российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Абрамовичу предложили руководить чукотским парламентом «на дому»

Экс-губернатора Чукотки Романа Абрамовича пригласили возглавить региональный парламент. Ради этого текущих спикер местного заксобрания Василий Назаренко подал в отставку по состоянию здоровья. Отставник вместе с коллегами-депутатами написал бизнесмену письмо с просьбой «не покидать регион окончательно» и стать новым председателем местной думы. Депутаты писали, что понимают: Абрамович не может постоянно присутствовать на Чукотке. Но чтобы руководить парламентом, это и не требуется, пишет Lenta.ru.

В итоге Роман Абрамович сохранил политическое влияние в регионе: даже прежние заместители губернатора остались те же, переименовавшись в вице-спикеров. Режим его работы тоже едва ли изменится: как и прежде, всей текущей работой будет заведовать Андрей Городилов, а сам Абрамович будет заниматься своими делами в Лондоне.

Как отмечает издание, помимо «народного обожания» Абрамовича держат на Чукотке причины материалитстического характера. Далеко не все его вложения в регион были чистой благотворительностью. Например, в 2007 и 2008 годах структуры Millhouse Capital (компании, управляющей активами Абрамовича) получили контроль над несколькими полиметаллическими месторождениями на полуострове, заплатив за это не один миллиард рублей. Когда вкладываешься в такие предприятия – лучше иметь контроль над теми землями, где они расположены.

Анадырь, Алексей Усов

Анадырь. Другие новости 22.10.08

Тимошенко обещает до вечера доработать антикризисный пакет. / В Севастополе офицерам ВМСУ читают лекции о пользе НАТО. / Центризбирком предложил ввести вебкамеры на российских избирательных участках. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках