российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Освобождение Сторчака – победа усилившегося Кудрина

Москва – Вашингтон, Октябрь 22 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Российские власти вчера пересмотрели дело, связанное с кремлевской борьбой за контроль над огромными резервными фондами страны, пишет сегодня газета The Washington Post (перевод Инопресса.ру).

Российская прокуратура во вторник согласилась выпустить из тюрьмы заместителя министра финансов Сергея Сторчака, взятого под стражу год назад по обвинению в коррупции. Остается неясным, намерено ли правительство продолжать процесс по делу чиновника. В заявлении прокуратура сообщила только о завершении расследования и том, что Сторчак освобожден из-под стражи под подписку о невыезде.

Его освобождение стало победой начальника Сторчака, министра финансов Алексея Кудрина, главного сторонника рыночного либерализма в Кремле, который, как отмечают аналитики, враждует с ветеранами российских органов безопасности и прочими чиновниками, которые стремятся к расширению контроля над инвалютными резервами страны, насчитывающими 530 млрд. долларов.

Борьба за то, как распорядиться деньгами, в особенности 180 миллиардами, вырученными благодаря сверхприбыли от продажи нефти, усугубилась за последние недели, когда глобальный финансовый кризис затронул российские банки и фондовые рынки. Премьер-министр Владимир Путин пообещал направить 200 млрд. долларов на поддержку экономики.

Кудрин оказался в центре событий, и освобождение его заместителя может говорить как о том, что он обрел влияние во время кризиса, так и о том, что он достиг компромисса со своими оппонентами в Кремле, отметил Георгий Бовт, главный редактор журнала «Профиль».

По его словам, это показатель серьезности финансового кризиса в понимании российской элиты. Он добавил, что, видимо, сейчас всем не до внутренней вражды.

Кудрин выступал против ареста Сторчака в ноябре 2007 года, напоминает издание, даже после того, как прокуратура обвинила замминистра в участии в попытке хищения 43 млрд. долларов из правительственных фондов. И Кудрин, и Сторчак отвергают обвинения.

Несколько аналитиков, говорится в заключение статьи, интерпретировали арест Сергея Сторчака как попытку органов безопасности оказать давление на Кудрина, выступавшего против разбазаривания резервов.

Политика. Другие новости 22.10.08

1 голос избирателя на досрочных выборах в Раду обойдется партиям в $5-7. / Одесские коммунисты отмечают 90-летие комсомола. / Одесский губернатор распорядился готовиться к досрочным выборам. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках