российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума решила бороться с мафией в госструктурах

Накануне депутаты Госдумы вспомнили о проблемах мафии. «Воры в законе» и другие криминальные авторитеты проникли во властные структуры и оказывают существенное влияние на процессы в российском обществе, констатировали участники парламентских слушаний по борьбе с оргпреступностью. Участники чтений привели данные данные исследований американских спецслужб, согласно которым в странах СНГ действуют около 200 крупнейших преступных конгломератов, угрожающих безопасности всего мира.

Особую остроту обсуждаемой теме придал тот факт, что 6 сентября указом президента департамент по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД был фактически упразднен, а его функции были переданы другим подразделениям, отмечает GZT.ru. По словам организатора слушаний, депутата Александра Гурова, за 20 лет, прошедших с момента создания свежераспущенного УБОПа, в структуре оргпреступности произошли серьезные изменения. «Из разрозненных группировок выросли преступные организации с определенной специализацией и проникли в легальный бизнес. руппировки, действующие на территории России, имеют свои филиалы и связи не менее чем в 100 странах мира», – приводит газета слова Гурова.

Депутат привел данные исследований американских спецслужб, согласно которым в странах СНГ действуют около 200 крупнейших преступных конгломератов, угрожающих безопасности всего мира. Между тем, по данным МВД, предоставленным по запросу Гурова, на учете в органах внутренних дел находится всего 450 организованных преступных формирований общей численностью около 12 тысяч человек. В справке МВД полностью отсутствует информация о «белых воротничках», которые составляют около 80% от общего количества членов преступных групп.

Заместитель генпрокурора Евгений Забарчук добавил, что оргпреступность в связке с коррупцией превращается сейчас в устойчивую систему, способную серьезно сопротивляться деятельности правоохранительных органов. Также он обратил внимание участников слушаний на тенденцию роста количества преступлений, совершенных организованными преступными группами и сообществами. По его данным, за последние три года оно выросло на треть. Если в 2005 году ими было совершено около 28,6 тысячи преступлений, то в 2007 уже 38,8 тысячи. Кроме того, за первое полугодие 2008 года зарегистрировано уже более 26,5 тысячи таких преступлений, а следовательно, к концу года их может быть уже около 50 тысяч.

Между тем число осужденных по статье 210 УК (организация преступного сообщества) крайне мало. По данным судьи Верховного суда Владимира Давыдова, в 2007 году по этой статье были осуждены 73 человека.

По мнению участников слушаний, необходимо срочно принять ряд мер, направленных на противодействие оргпреступности. Так, требуется принять отдельный федеральный закон о противодействии оргпреступности и ужесточить ответственность должностных лиц за участие в преступном сообществе. Также необходимо вернуть процесс конфискации имущества, полученного в результате преступной деятельности. И если сейчас следователи должны доказывать, что человек получил доходы в результате преступной деятельности, то Давыдов предложил возложить обязанность доказательства законности происхождения доходов на лицо, совершившее преступление.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 31.10.08

Крах западной цивилизации дает США возможность развязать войну. / Александр Дугин: У российского руководства нет плана выхода из кризиса. / Страны ШОС просят Россию и Китай спасти их от дефолтов. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках