российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: запрет российских телеканалов на Украине нарушает права граждан

Прекращение вещания с 1 ноября российских телеканалов на Украине нарушает права граждан этой страны. Об этом в пятницу заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. В России складывающаяся ситуация «вызывает озабоченность», отметил дипломат.

«Русскоязычные украинские граждане являются равноправными гражданами своей страны и имеют право говорить на русском языке и смотреть русскоязычное телевидение», – подчеркнул замглавы МИД РФ.

По словам Карасина, прекращение вещания российских телеканалов на Украине «не очень здоровый симптом общества, это должно настораживать не только Россию, но и граждан Украины».

Дипломат также заявил, что Москва хочет, «чтобы и украинская, и русская культуры развивались параллельно. Мы не видим в этом никакого противоречия».

Г.Карасин сообщил, что все эти проблемные вопросы «обсуждаются с украинскими представителями».

Как сообщал «Новый Регион», Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение прекратить с 1 ноября ретрансляцию иностранных программ, содержание которых требует адаптации в соответствии с украинским законодательством. В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие. Нацсовет потребовал от иностранных каналов наличия документов, которые подтверждали бы обязанности собственников прав канала или дистрибьюторов относительно исполнения украинского законодательства.

Кроме этого, на Украине с начала ноября будет прекращена трансляция передач радиостанции «Голос России», которая осуществлялась на средних волнах. Это произойдет вследствие решения Киева возобновить вещание национального радио Украины на средних волнах.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 31.10.08

Милиции опять не до самозахватов – парламентский и финансовый кризис на дворе. / Партия регионов предсказывает обвал российского рубля. / НАТО вновь требует от России вывести войска из Приднестровья. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках