российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кандидатура Евкурова внесена на пост главы Ингушетии

Президент России Дмитрий Медведев внес в пятницу в парламент Ингушетии кандидатуру Юнус-Бека Евкурова для утверждения на пост президента республики. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Как сообщал «Новый Регион», накануне президент РФ Дмитрий Медведев принял отставку президента Ингушетии Мурата Зязикова. Временно исполняющим обязанности главы республики был назначен заместитель начальника разведывательного управления Приволжско-Уральского военного округа Герой России полковник Юнус-бек Евкуров. Лидеры ингушской оппозиции поддержали назначение Евкурова и выразили желание сотрудничать с ним. В республике новость об отставке Зязикова встретили народным ликованием. Люди вышли на улицы и праздновали уход президента.

Между тем Мурат Зязиков уточнил, что подал в отставку добровольно. «Это абсолютно добровольное решение в связи с переходом на другую работу», – цитирует экс-президента «Интерфакс». «Я буду работать в Москве», – добавил он.

По информации газеты «Коммерсантъ», причиной увольнения президента Ингушетии Мурата Зязикова стало острое недовольство Кремля его работой. Зязикову предложили написать заявление об увольнении в связи с развернувшимися вокруг него скандалами и его неспособностью держать ситуацию в Ингушетии под контролем.

По мнению члена Совета Федерации от Ингушетии Иссы Костоева, отставка Зязикова связана с обострением криминогенной обстановки в республике. В свою очередь, один из лидеров ингушской оппозиции Муса Келигов заявил, что Зязикова «убрали потому, что невозможно было терпеть и, возможно, чтобы просто не убили».

Отметим, что Ингушетии за последние месяцы резко обострилась обстановка, участились нападения на сотрудников милиции и чиновников. Последний скандал, потрясший республику, – убийство 31 августа сотрудником МВД республики владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева в аэропорту Магас.

Ситуация в Ингушетии после объявления об отставке Зязикова не выходит из-под контроля. Сегодняшняя ночь прошла спокойно. Между тем, как сообщает сайт «Ингушетия.Org», в здании администрации президента ночь прошла беспокойно. Сотрудники администрации, по указанию бывшего президента, до самого утра вывозили все ценные вещи – в том числе мебель, картины, офисные принадлежности. По свидетельству очевидцев, сотрудники администрации ссорились друг с другом, сражаясь за право обладания стульями, креслами и картинами.

Справка «Нового Региона»:

Евкуров Юнус-бек Баматгиреевич родился 29 июля 1963 года в селе Тарское пригородного района Осетинской АССР, по национальности ингуш. В Вооруженных силах с 1982 года. В 1989 году окончил Рязанское воздушно-десантное командное училище, в 1997 году – Военную академию им. Фрунзе, в 2004 году – Военную академию Генштаба.

Служил на различных командных должностях в ВДВ. Принимал активное участие в контртеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе. В 1999 году возглавлял подразделение российских десантников, которое вошло в Косово и заняло международный аэропорт, опередив миротворческие силы других государств. Данная операция вошла в историю ВДВ России как одна из самых успешных миротворческих акций российских военных и способствовала быстрому продвижению по службе Евкурова. В итоге он возглавил штаб 217-го парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии МО РФ, занимал другие ответственные должности в Министерстве обороны и на гражданской службе.

Указом президента России от 13 апреля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при наведении конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе, гвардии подполковнику Евкурову было присвоено звание Героя России. С 2004 года и до настоящего времени Евкуров служил в Екатеринбурге в должности замначальника разведуправления ПУрВО.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 31.10.08

Генпрокуратура Молдавии: мы не продавали оружие в Грузию. / Крымский депутат-перебежчик требует за бюджетный счет обеспечить водой его гостиницу. / Падающие цены на нефть заставят пересмотреть бюджет на три года. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках