российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума во втором чтении увеличила срок полномочий президента

Госдума на заседании в среду одобрила во втором чтении президентские законопроекты, вносящие изменения в Конституцию РФ. Поправки увеличивают сроки полномочий главы государства и Госдумы с четырех до шести и пяти лет соответственно. За это решение проголосовал 351 депутат при необходимом минимуме в 300 голосов. 57 парламентариев выступили против.

Сегодня же депутаты приняли и другие изменения в Конституцию. В частности, народные избранники утвердили поправку, которая вводит новую ежегодную обязанность правительства предоставлять отчет о своей работе в Госдуму. Этот законопроект поддержали 409 депутатов, воздержался один народный избранник, передает «Эхо Москвы».

Третье чтение законопроектов, вносящих изменения в Основной закон, состоится в пятницу, 21 ноября.

Ранее ряд парламентариев выступили с идеей увеличения срока президентских полномочий до 7 лет и предложили рассмотреть эту поправку на сегодняшнем заседании нижней палаты российского парламент. Однако Совет Госдумы отклонил данное предложение.

По мнению депутата ГД РФ из «Справедливой России» Михаила Старшинова, «нынешний срок в 4 года диссонирует с теми реалиями и глобальными процессами, которые происходят и в мире, и в России», поэтому, считает он, «в нынешней ситуации срок 7 лет был бы приемлем». «Срок для президента в 7 лет мог бы соответствовать требованиям времени», – подчеркнул депутат. Подобную позицию разделяют и в ЛДПР.

Однако и семилетнего президентского срока для парламентариев мало – один из членов «Справедливой России», депутат Михаил Старшинов, на сегодняшнем заседании Госдумы собирался выдвинуть идею о 8-летнем сроке президентства в России, сообщает «Независимая газета».

Между тем сегодня противники продления срока президентских полномочий организовали одиночные пикеты перед Госдумой против поправок к Конституции.

По мнению одного из организаторов акции, лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, изменение сроков президентских полномочий в большую сторону «путь к тоталитарному режиму» и ведет страну «в сторону пожизненного президентства».

Политик заявил, что пикеты также планируется организовать «у всех законодательных органов субъектов федерации и во всех регионах, где будут голосования по поправкам к конституции», и у Совета Федерации.

Ссылки по теме:

Госдума попытается увеличить срок президентских полномочий до 7 лет >>>

Госдума в первом чтении продлила срок полномочий президента >>>

Изменить Конституцию за три дня? Кремль намерен удивить мир >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 19.11.08

Российский журналист Андрей Колесников: при президенте Януковиче русский язык не будет вторым государственным. / Левый Фронт выпустил в небо воздушные шары с Конституцией. / Парламентская ассамблея НАТО потребовала вывести российские войска из Приднестровья. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках