российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне и бразильцы смогут ездить друг к другу без виз

По итогам переговоров президентов России и Бразилии Дмитрия Медведева и Луиса Инасио Лулы да Силвы в Рио-де-Жанейро был подписан ряд документов. В частности, подписано межправительственное соглашение об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках на срок до 90 дней граждан России и Бразилии.

Кроме того, в числе подписанных документов – межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве, меморандум о взаимопонимании между Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству и командованием ВВС Бразилии, программа сотрудничества в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС между Роскосмосом и Бразильским космическим агентством, пишет РБК.

Президенты России и Бразилии также подписали совместное заявление, в котором, в частности, выразили намерения наладить партнерство по развитию новых технологий в оборонной сфере.

«Президенты выразили удовлетворение подписанием соглашения о военно-техническом сотрудничестве, которое позволит задействовать имеющийся у двух стран потенциал по налаживанию партнерства для развития новых технологий в оборонной сфере», – отмечается в документе.

В заявлении также подчеркивается, что Бразилия является основным торговым партнером России в Латинской Америке. Оба лидера констатировали поступательный рост торговли между странами, объем которой в 2007 году превысил 5 млрд. долларов. По мнению Медведева и Лулы да Силвы, значительный потенциал сотрудничества РФ и Бразилии имеется и в сфере энергетики.

Помимо этого, в своем совместном заявлении президенты поручили компетентным органам двух стран разработать план действий по реализации российско-бразильского стратегического партнерства. Медведев также пригласил своего бразильского коллегу посетить с визитом Россию.

Рио-де-Жанейро, Семен Смольный

Рио-де-Жанейро. Другие новости 26.11.08

Причиной убийства мэра Владикавказа могла быть его служебная деятельность. / Бывший глава ФРС США будет консультировать Обаму в вопросах экономики. / 23 декабря официально появится «газовая ОПЕК». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках