российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Далай-лама стал причиной переноса саммита КНР-ЕС

Правительство Китая объявило Европейскому Союзу о своем решении отложить намеченный на 1 декабря одиннадцатый саммит КНР-ЕС в связи с визитом в Европу духовного лидера Тибета Далай-ламы, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP.

В 1959 году Далай-лама бежал из Тибета, оккупированного КНР, и обосновался в Индии, где возглавил правительство Тибета в изгнании. При поддержке Запада долгое время пытался добиться то независимости, то широкой автономии Тибета.

На совещании правительства Тибета в изгнании в Дхарамсале в ноябре 2008 года он подтвердил свой курс на автономию Тибета в составе Китая, а также заявил о решении назначить после себя регента.

В Китае Далай-лама считается человеком, посягающим на территориальную целостность страны. В 2007 году правительство Китая приняло закон, по которому власти сами могут назначать буддийских лам. Публикация закона вызвала новые демонстрации в Тибете против китайской оккупации.

Пекин, Рустам Галеев

Пекин. Другие новости 26.11.08

Россияне и бразильцы смогут ездить друг к другу без виз. / Причиной убийства мэра Владикавказа могла быть его служебная деятельность. / Бывший глава ФРС США будет консультировать Обаму в вопросах экономики. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках