российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ обвинил Украину в варварском разрушении памятников советским воинам

Министерство иностранных дел России обвинило Киев в сознательном разрушении памятников советским воинам на Западной Украине. «Эти чудовищные события наглядно отражают состояние политической и общей «культуры» тех сил, которые постоянно твердят о своей готовности войти в семью цивилизованных европейских народов», – говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

По данным МИД РФ, во Львове, на Марсовом поле, рядом с Мемориалом советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, завершается кощунственное по своей сути создание «пантеона» нацистским приспешникам – боевикам ОУН-УПА, виновным в массовых убийствах советских солдат, гражданских лиц, мирных польских граждан на Волыни.

Строительство «пантеона» ведется в нарушение действующего Закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Более того, сознательно наносятся повреждения имеющимся могилам советских солдат, подчеркивают в министерстве.

В городе Комарно Городоцкого района Львовской области по решению местных властей в городском парке разрушен памятник Воину-освободителю, сообщает МИД РФ. Под предлогом переноса были варварски разрыты солдатские могилы, и останки советских воинов оказались разбросаны по городскому парку.

По информации СМИ, разрешение «на раскопки и перезахоронение» могилы советских воинов выдали украинские Госкомиссия по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий, а также Госслужба по вопросам национального культурного наследия.

«К большому сожалению, эта леденящая душу картина – повседневная реальность сегодняшней Западной Украины», – отмечается в сообщении МИД РФ.

Ссылка по теме:

Во Львовской области разрыли могилы советских солдат и разбили памятник Воину-освободителю >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 28.11.08

Медведев грозит Западу расформированными ракетными войсками. / Задержанных в Косово немецких шпионов депортируют на родину. / Южная Осетия планирует ввести «визовый режим» для Грузии. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках