российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КПРФ не знает, как бороться с кризисом. Зюганов снова вспомнил о национализации

В минувшие выходные в киноконцертном зале «Измайлово» в Москве прошел двухдневный 13-й съезд Компартии. Коммунисты переизбрали руководящие органы и приняли новую редакцию партийной программы. Съезд КПРФ показал, что Компартия, хотя и считает, что с кризисом бороться поздно, тем не менее готова поставить себе на службу нынешние экономические проблемы, пишет «Независимая газета». Коммунисты заявили о готовности помогать властям в решении экономических проблем. Левый поворот, уверены члены КПРФ, не за горами – именно с ним связывают участники форума самые светлые надежды на восстановление влияния в обществе. Правда, «подогревать протесты» коммунисты не будут. Геннадий Зюганов на съезде предсказал гибель спруту мирового капитализма и был переизбран на новый срок.

Съезд начался с политического отчета ЦК КПРФ, с которым выступил лидер партии Геннадий Зюганов. В своей речи он постарался охватить прошлое, настоящее и будущее партии и страны. Зюганов отметил, что КПРФ преодолела внутренние раздоры, имевшие место несколько лет назад. Партию покинули «кроты» и «перерожденцы» (так товарищ Зюганов назвал своих внутрипартийных противников, боровшихся за власть в КПРФ, например Геннадия Семигина), пишет газета «Время новостей». Теперь настал новый этап в жизни коммунистов.

Зюганов напомнил, что Компартия «находится в жесткой оппозиции к нынешней власти». КПРФ полнокровная, сильная политическая партия, а смысл существования всякой уважающей себя партии – это борьба за власть. Мы не скрываем, что боремся и будем бороться за власть в нашей стране», – сказал вождь коммунистов.

Главный коммунист страны призвал делегатов не гнушаться временными союзами с другими политическими силами, которые выступают против политики, проводимой властями страны. В качестве союзников председатель Компартии видит независимые профсоюзы, не входящие в ФНПР, сообщает «Независимая газета». Он уверен, что в условиях развивающегося кризиса их роль будет существенно повышена.

Вместе с тем Зюганов предостерег товарищей по партии от союзов с любыми провозглашающими себя оппозиционными партиями и движениями: «Недопустимы, однако, гнилые компромиссы. Любые варианты, связанные с утратой идентичности нашей партии или ее растворения в других организациях и движениях, совершенно недопустимы». Он имел в виду «Справедливую Россию» и ее лидера Сергея Миронова, хотя вслух имя соперника не произносилось, отмечает «НГ».

В то же время Зюганов отметил, что партия готова идти на сотрудничество с властями по «ограниченному кругу вопросов», если это позволяет ей укрепить свое положение. «Именно так мы должны относиться к взаимодействию с тандемом Медведев-Путин и другими частями правящей группировки», – цитирует председателя ЦК КПРФ «Время новостей».

По поводу того, что нужно делать с экономикой, переживающей кризис, из уст Зюганова так и не прозвучало новых предложений. Он вернулся к риторике прошлых лет, заявив, что предлагаемая коммунистами корректировка курса в первую очередь предусматривает национализацию основных богатств страны, пишет «НГ». «Вернуть в собственность общества природные богатства России, стратегические отрасли экономики – вот главная задача», – сказал Зюганов, отметив, что прежде всего это касается электроэнергетики, транспорта, ВПК, нефтяных и газовых месторождений, незаконно приватизированных заводов, шахт, а также возвратить средства Стабилизационного фонда в страну, чтобы направить их на ее экономическое возрождение. «Надо вскрывать массовое казнокрадство, бесхозяйственность и некомпетентность», – призвал лидер КПРФ.

По словам Зюганова, КПРФ не призывает вернуться к прежнему социализму, а будет строить социализм ХХI века, учитывая «горькие уроки прошлого».

Уход от конкретных предложений по поводу того, как партия должна организовать работу в меняющейся общественно-политической обстановке, тем не менее не помешал Зюганову переизбраться председателем партии еще на четыре года. Он заявил журналистам, что не нуждается в преемнике, поскольку «преемника выдвигают лишь слабые руководители».

Вчера коммунисты избрали новый состав ЦК. Он не столько обновился, сколько расширился. В нем теперь предусмотрено 143 (вместо 126) места для членов ЦК и еще 102 (было 61) для кандидатов в члены ЦК, пишет газета «Ведомости». В руководство вошло много молодых коммунистов. У Зюганова появится новый зам. Кроме Ивана Мельникова и Владимира Кашина замом станет 39-летний секретарь ЦК КПРФ по идеологии, депутат Госдумы от Амурской области Дмитрий Новиков.

Как отмечает издание, накануне съезда в высшем эшелоне КПРФ обострилась борьба за звание преемника Зюганова, отчасти спровоцированная призывом президента к смене нынешнего руководства политических партий. Поводом послужила ситуация в питерском отделении, проигнорировавшем рекомендации руководства КПРФ по голосованию против местных бюджетов и сорвавшем переназначение в ЦК своего земляка Святослава Сокола.

Сторонники первого зампреда партии Мельникова вступили почти в открытое противостояние со сторонниками Зюганова, решившими признать региональную конференцию недействительной. Вчера многие из сторонников Мельникова ожидали, что в наказание их выведут их руководства. Однако по итогам голосования никого не тронули. ЦК покинул только питерский секретарь Владимир Федоров.

По мнению бывшего политтехнолога КПРФ Петра Милосердова, «после этого съезда Мельников потеряет в авторитете». Дело в том, что именно команда Мельникова позиционировала себя как молодое и перспективное крыло партии. Сейчас же шанс получат более молодые коммунисты, которых включили в ЦК. Включение Новикова должно размыть влияние других замов, считает источник в ЦК.

Еще одним итогом съезда стало принятие новой редакции партийной программы. Правда, существенных изменений она все же не претерпела. «С момента принятия программы КПРФ прошло 14 лет, и этот этап политической борьбы остался прежним. Поэтому нам незачем сегодня принимать принципиально новую программу партии», – сказал в докладе на съезде первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.12.08

Одесский раввин призвал «укрепить солидарность» в память о жертвах теракта в Мумбаи. / Уральский прокурор Юрий Золотов чуть не стал сенатором СовФеда. / «Белый мед» вытесняет «Nemiroff» и «Хортицу» с российских прилавков: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках