российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президента Южной Осетии обвинили в узурпации власти. Республике предрекают социальный взрыв

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты 4 декабря отправил в отставку вице-премьера, министра финансов Алексея Пантелеева, который проработал на своих постах всего неделю. Вместо Пантелеева министром финансов назначен Инал Пухаев, который ранее занимал пост замначальника отдела мониторинга эффективности бюджетных расходов минфина Северной Осетии, сообщает газета «Коммерсантъ». По сведениям издания, негласной причиной увольнения Пантелеева могло стать его несогласие с действиями президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, переключившего на себя все финансовые рычаги в республике. Источники издания предупреждают, что в республике зреет социальный взрыв.

Алексей Пантелеев, ранее занимавший пост министра финансов Ульяновской области, был приглашен в Цхинвал вскоре после назначения главой администрации президента Южной Осетии бывшего вице-губернатора Ульяновской области Александра Большакова. Указ Кокойты о назначении Пантелеева был подписан 10 ноября, однако в республику он прибыл только на прошлой неделе.

Причины отставки Пантелеева не называются. Сам Пантелеев рассказал корреспонденту издания «Газета», что в руководящее кресло в Южной Осетии он так и не сел. «Сложно сказать, был ли я министром или нет. Я был в республике всего один раз – с ознакомительной поездкой, и практически не приступал к своим обязанностям», – отметил бывший министр.

«Коммерсанту» удалось связаться с экс-премьером Южной Осетии Юрием Морозовым, уволенным «по собственному желанию» в конце августа после конфликта с президентом Кокойты. По словам Морозова, Алексея Пантелеева могла не устроить система управления в Южной Осетии.

«До войны, пока я возглавлял правительство, все финансовые потоки аккумулировались в руках главы правительства, – рассказал Морозов. – Это вызывало раздражение президента, и он все время пытался замкнуть решение таких вопросов на себе. Но из Москвы ему давали понять, что должность премьера, назначаемого Москвой, существует для прозрачности финансовых потоков». «Однако после войны ситуация изменилась. Президент Кокойты создал президиум правительства – как в России – и возглавил этот орган. Таким образом, все финансовые решения сейчас сосредоточены в руках Кокойты. Произошла узурпация власти», – отметил бывший премьер.

«Думаю, Пантелеев понял всю нелепость такой ситуации, когда президент может принять любое решение, например купить самолет, а министр финансов должен поставить свою подпись, а потом за это отвечать. Никто не хочет быть крайним», – предположил Морозов.

Как отмечает «Газета», отставке Пантелеева предшествовало резкое заявление президента Южной Осетии, что в республике до сих пор не началось бюджетное финансирование на восстановление разрушенного.

Кроме того, Кокойты пожаловался на попытки мошенничества со стороны некоторых подрядчиков, прибывших из России. Правительство республики отказалось погашать выставленные ими счета, считая их завышенными. То, что конфликт со строительными организациями существует, подтвердил и сам президент Кокойты, обвинив подрядчиков в шантаже накануне зимы, отмечает «Ъ». Однако, как заявил экс-секретарь совбеза Южной Осетии Анатолий Баранкевич, виноваты в сложившейся ситуации не подрядчики, а власти, не заключившие договоров со строителями.

Южную Осетию ждет и другой скандал, связанный с нецелевым расходованием бюджетных средств, направленных в республику. «Я слышал, что после войны туда пришли большие транши и что они пропали, – рассказал Морозов. – Однако я уже тогда не работал и подтвердить это не могу. Зато я могу подтвердить, что перед войной мы получили очередной транш из Москвы, успели выдать зарплату людям. Когда началась война, в национальном банке Южной Осетии оставались от этого транша около 100 миллионов рублей. Эти деньги исчезли. Я знаю, что у нового премьера по этому поводу появились вопросы, из-за этого у них с Кокойты и случился конфликт».

Еще один скандал может разразиться в связи с кадровой политикой в Южной Осетии. Новое правительство республики практически полностью (за исключением премьера Булацева) сформировано по протекции президента Кокойты, и существенное место в нем занимают чиновники из Самары и Ульяновска. По мнению главы североосетинского фонда «Гражданская инициатива», экс-премьер Южной Осетии Олега Тезиева, Кокойты привел в Южную Осетию своих людей, чтобы проще было отмывать деньги.

Герой войны в Южной Осетии, бывший секретарь совбеза республики Анатолий Баранкевич заявил, что республика стоит на пороге социальной катастрофы. «К зиме подошли никак. Школы и детские сады не отапливаются. Тепла нет. Дрова не заготавливались, сейчас в спешном порядке что-то делают, но машина дров стоит 15 тыс. руб. Где деньги брать? Бездумное руководство», – сказал экс-глава совбеза Южной Осетии в интервью «Коммерсанту».

Баранкевич обвинил Кокойты в непрофессионализме. «Он же учитель физкультуры, закончил пединститут в Цхинвале. Он непрофессионал. Но он никому не дает заниматься своей работой. Из-за этого человека республика в тупике», – сказал экс-секретарь совбеза республики.

По его словам, президент Кокойты сейчас подтягивает в республику самарские компании для отмывания выделенных на восстановление Южной Осетии денег.

Цхинвал, Ольга Панфилова

Цхинвал. Другие новости 05.12.08

В администрацию президента передана резолюция защитников Химкинского леса. / Срочно! «Банк 24.ру» продан ОАО «Пробизнесбанку». / Россия собирается купить весь азербайджанский газ. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках