российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российскую Конституцию оплакивают в 15-й раз

Российская Конституция – беспокойный «именинник». Каждый новый «день рождения» основного закона ставит под сомнение его жизнеспособность – так что «День Конституции» уже можно переименовать в день ее «отпевания». По мнению экспертов, декабрьские выборы 2007 года уничтожили основополагающий принцип Конституции – разделение властей, следовательно, сделали основной закон де-факто недействительным. Декабрь 2008-го Конституция встречает почти что на «операционном столе» – в текст Основного закона впервые в его истории вносятся поправки. Но россиян это не слишком заботит – опросы социологов доказывают, что только каждый пятый гражданин считает, что основной закон гарантирует права и свободы граждан.

Результаты исследования Левада-центра оставляют унылое впечатление: только пятая часть россиян считает, что действующая российская Конституция гарантирует права и свободы граждан. Еще в 2007 году доля сторонников Основного закона превышала 60% – как гаранта прав и свобод граждан Конституцию воспринимали 31% респондентов, доля считавших, что Основной закон упорядочивает деятельность государства, составляла 30%.

За год, с новым президентом, «маленькой победоносной войной» на Кавказе и большим экономическим кризисом, Конституция потеряла почти 10% сторонников. Треть граждан полагают, что Конституция не играет значительной роли в жизни страны, «поскольку мало кто с ней считается». Сложно разделить – чего больше в такой точке зрения – юридической неграмотности или усталости от неповоротливой государственной машины, над которой в представлении народном может воспарить лишь самодержец. И «самодержец», оправдывая ожидания, «воспаряет»: одним из главных политических потрясений осени этого года стал не столько кризис, сколько предложенные президентом поправки в Основной закон.

«Главный вопрос – могут ли эти поправки вызвать эффект ящика Пандоры или джинна, выпущенного из бутылки? Честно скажу: немножко страшно. Волосы на затылке шевелятся», – поделился своими опасениями в интервью «Московскому комсомольцу» один из авторов Конституции Сергей Шахрай. Но тут же успокоил читателей: «Президент Медведев, на мой взгляд, очень четко чувствует грань между основами конституционного строя и деталями, которые можно менять. Медведев заявил: первый, второй, девятый разделы Конституции, где зафиксированы дух и буква Основного закона, незыблемы. Так что, надеюсь, на этом мы тормознем. Но, «зуд поправок», конечно, теперь будет у многих».

Напомним, что президент Дмитрий Медведев предложил, а Госдума и Совет федерации одобрили первые за 15 лет поправки в Конституцию, продляющие сроки полномочий главы государства с 4 до 6 лет, Госдумы – с 4 до 5 лет, а также обязывающие правительство РФ ежегодно отчитываться перед Государственной думой.

Конституция РФ была принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года, в котором приняли участие 58,2 миллиона россиян (54,8 % зарегистрированных избирателей). За нее проголосовало 32,6 миллиона человек, или 58,4 % голосовавших. Конституция вступила в силу 25 декабря 1993 года, сменив документ РСФСР 1978 года, который за время своего действия правился 11 раз. Впрочем, некоторые считают Конституцию Российской Федерации наследницей Конституции СССР.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 12.12.08

Дмитрий Медведев: все крупные программы соцэкономразвития в УрФО должны быть сохранены. / Обама отправится воевать в Африку. / Конституции РФ исполнилось 15 лет. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках