российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миссия ЕС просит российских военных уйти из грузинского села

Глава миссии наблюдателей ЕС Хансйор Хабер выразил надежду, что российские военные покинут село Переви Сачхерского района (Восточная Грузия), расположенное вблизи границы с Южной Осетией. Об этом сказал Хабер, комментируя встречу с министром иностранных дел Грузии, сообщает пресс-центр миссии наблюдателей ЕС.

«Мы еще ждем, что российские военные незамедлительно покинут Переви или тогда, когда это будет возможно. Переви – территория Грузии, и российские военные не имеют права препятствовать передвижению и работе европейских наблюдателей», – сказал Хабер, которого цитирует РБК.

В Переви российские войска упразднили блокпост и вышли из села утром 12 декабря, после этого в село было взято под контроль грузинской стороной. Однако поздно вечером российские войска вернулись на прежние позиции и укрепили их.

Российская армия усилила военный контингент в селе до 500 военнослужащих и ввела в село бронетехнику. 13 декабря миссия наблюдателей Евросоюза призвала правительство России незамедлительно вывести военные части из Переви.

Хабер сообщил, что российские военные предоставили возможность патрульной полиции осмотреть село 14 и 15 декабря. Он выразил надежду, что в скором времени миссия сможет осуществлять мониторинг всей территории страны. Также он обратил внимание на то, что в ходе беседы была затронута тема предстоящих в середине декабря женевских переговоров по безопасности на Кавказе.

Тбилиси, Анфиса Шахова

Тбилиси. Другие новости 16.12.08

Россия и США снова не смогли договориться по ПРО. / Цена на нефть поднялась выше 50 долларов за баррель. / МВФ в начале будущего года выделит Молдавии 18 млн. долларов. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках