российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Андрей Луговой: Грузия поняла, что с Россией шутить нельзя

Российский бизнесмен Андрей Луговой, получивший скандальную мировую известность в ходе расследования «дела Литвиненко» считает, что Скотланд-Ярду удобно объявить его основным подозреваемым в смерти Литвиненко, так как британские службы шпионажа и контршпионажа причастны к этой истории.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в интервью самой влиятельной испанской газете El Pais (перевод Инопресса.ру) Луговой выразил мнение о том, что он оказался для них наилучшей кандидатурой, так как был сотрудником КГБ и ФСО, а также потому, что на протяжении последних 10 месяцев до смерти Литвиненко из россиян он чаще всего встречался именно с ним.

Что касается следов полония, найденных вдоль маршрута его передвижения, Луговой подчеркнул, что хотя «полоний и оставляет следы, но, в отличие от отпечатков пальцев, невозможно определить, кому они принадлежат».

По его словам, он не знает, откуда взялся этот полоний, «об этом следовало бы спросить у Литвиненко, который, к несчастью, умер, а также у Березовского, Закаева и британских спецслужб». Он утверждает, что следы полония – единственное представленное Великобританией доказательство. По утверждению британских следователей, Луговой убил Литвиненко потому, что тот критиковал Путина и ФСБ.

В интервью газете он сказал: «Если отталкиваться от интересов российского государства, я сам бы отдал такой приказ. Я говорю не о Литвиненко, а о любом человеке, причиняющем серьезный вред. Например, будь я президентом, я бы приказал уничтожить Саакашвили», – цитирует издание слова Лугового, убежденного, что так считает «любой нормальный русский».

Он рассказал в интервью изданию, что Литвиненко предложил ему собирать компрометирующую информацию о российских официальных лицах для британских клиентов.

«Когда британские агенты начали подбираться ко мне, я первым делом информировал ФСБ, чтобы потом меня не обвинили в предательстве или шпионаже. Англичане продолжали давить на меня: либо они забыли, как надо работать, либо пытались спровоцировать меня и надеялись, что я начну двойную игру».

Тогда Луговой решил не работать с теми, с кем его познакомил Литвиненко, однако они продолжали оказывать на него давление и угрожать, и в результате произошла эта история с полонием, после которой Луговой, по его признанию, не ездит за границу.

В интервью газете Луговой сказал, что Литвиненко хотел организовать ему в Мадриде встречу с испанским агентом, расследовавшим деятельность одного из главарей организованной преступности Захара Калашова, и, уже будучи в больнице после отравления, звонил ему и спрашивал, когда он поедет в Испанию, и говорил, что после выздоровления тоже намерен отправиться в Мадрид.

Луговой отказался назвать имя агента испанских спецслужб, с которым контактировал Литвиненко, под тем предлогом, что уже сообщил о нем в российскую прокуратуру, пишет издание. По его словам, «с момента начала второго срока Путина различные силы на Западе стремились дискредитировать Россию и конкретно Путина, поддерживая наших беглых олигархов».

Что касается Грузии, Луговой считает, что «эта страна поняла, что с нами шутить нельзя». По его мнению, «надо было довести танки до Тбилиси, назначить нашего представителя и повесить Саакашвили, как американцы повесили Саддама Хусейна», передает издание его слова, замечая, что на самом деле Хусейна казнили сами иракцы.

Фото France Presse

Москва – Мадрид, Всеволод Ягужинский

Москва – Мадрид. Другие новости 16.12.08

Иракский журналист, бросивший ботинок в Буша, награжден за смелость. / Барак Обама официально назван новым президентом США. / В Люксембурге ограничат власть Великого Герцога. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках