российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина подписала новый договор по мониторингу транзита газа

Украинская сторона в понедельник подписала новый документ о мониторинге транзита газа через территорию Украины.

По данным управления информации «Газпрома», делегация российского газового концерна провела сегодня утром переговоры в Киеве. По итогам переговоров украинская сторона подписала «Правила мониторинга транзита природного газа через Украину» без каких-либо оговорок, сообщает ИА «Прайм-ТАСС» со ссылкой на управление информации «Газпрома».

По данным источников в Брюсселе, вице-премьер РФ Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер прибывают сегодня в столицу Бельгии, где планируют подписать окончательный документ по транзиту газа в Европу.

Как сообщал «Новый Регион», накануне руководство России заявило о том, что не намерено возобновлять поставки газа в Европу, так как Украина внесла свои поправки в протокол о создании мониторинговых групп, которые должны были заняться сбором информации о транзите «голубого топлива» в ЕС через украинскую территорию.

К документу были приложены пять пунктов, в частности, о том, что Украина является надежным поставщиком газа в Европу, не совершала несанкционированный отбор «голубого топлива», не имеет задолженностей. Кроме того, Киев настаивал на бесплатном предоставлении Украине 21 млн куб. м газа ежедневно для обеспечения транзита.

Российская сторона считает подписанный протокол ничтожным, заявил вчера президент РФ Дмитрий Медведев.

Вчера поздно вечером глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в ходе телефонного разговора убедил украинского премьера Юлию Тимошенко начать работу над новым документом по мониторингу за транзитом газа, в котором не будут упоминаться вышеуказанные дополнения.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 12.01.09

Иран запретил ХАМАС мириться с Израилем?. / В Киеве доллар продают по курсу 9-9.3 грн.. / Министр ЖКХ Украины призвал население потерпеть, чтобы страна слезла с «российской газовой иглы». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках