российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния празднует победу над Украиной (КАРТА)

Принятое Международным судом ООН решение в пользу Румынии по поводу оспариваемого с Украиной континентального шельфа – это «верное решение, соответствующее международному праву и национальному законодательству», заявил президент Румынии Траян Бэсеску.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на бухарестскую газету Ziarul Financiar, глава государства добавил, что «победа в Гааге – это победа международного права». Он подчеркнул, что, «безусловно, и Румыния, и Украина выполнят решение Международного суда». «Решение действительно для обоих государств», – отметил Бэсеску.

Президент уточнил также, что при делимитации континентального шельфа в расчет принималось морское побережье обоих государств, а не остров Змеиный, который продолжает сохранять статус скалы.

В свою очередь, министр иностранных дел Румынии Кристиан Диаконеску, которого цитирует газета Ziua, заявил, что у Бухареста «есть много оснований быть удовлетворенным этим решением». В первую очередь, пояснил он, «прекращается длившаяся 42 года судебная тяжба между близкими соседями».

Во-вторых, подтверждается тот факт, что позиция румынской стороны основывалась на положениях международного права. Диаконеску напомнил, что контроль над исполнением подобного (судебного) решения возлагается на Совет Безопасности ООН.

Между тем, как передает румынское агентство Bloombiz, министерство иностранных дел страны выступило со специальным заявлением по данному поводу. В частности, в документе говорится, что решение Международного суда ООН в Гааге «является непосредственным вкладом в дело укрепления энергетической независимости Румынии, что имеет особенную важность в нынешнем контексте европейской энергетической политики».

В Бухаресте напоминают, что во вторник 3 февраля Международный суд вынес решение по делу «Румыния против Украины», признав суверенную юрисдикцию и суверенные права Румынии – в особенности, в вопросе эксплуатации ресурсов – на пространство общей площадью в 9,7 тыс. кв. км континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Это составляет 79,3% зоны площадью более 12 тыс. кв. км, которые были предметом тяжбы с Украиной. Кроме того, подтверждаются суверенные права Бухареста на примерно 70% углеводородных ресурсов, находящихся, по разным оценкам, в этой зоне. «Решение (суда ООН) позволяет Румынии начать действия по прямой эксплуатации углеводородов в спорной зоне, добыча которых была до сих пор заблокирована», – говорится в коммюнике румынского МИДа.

В свою очередь, другая румынская газета – Ziarul de Iaşi – пишет о том, что решение суда ООН означает передачу Румынии 80 млрд. кубометров природного газа. Издание отмечает, что Гаага никак не связывает линию делимитации с островом Змеиный, который обладает правом лишь на 12-мильную морскую зону. Более того, линия как раз обойдет остров на расстоянии 12 миль, как об этом и просил Бухарест.

Итоговое решение суда ООН

Желто-синяя линия – требования Украины

Темно-красная линия – требования Румынии

Тонкая алая линия – решение Гааги

Таким образом, 80% оспариваемой зоны отходит к Румынии

Карта с сайта румынского информагентства Frontnews.RO

Бухарест, Эрнест Варданян

Бухарест. Другие новости 04.02.09

Новый предвыборный скандал в Химках. / В Подмосковье избит главный редактор оппозиционной газеты. / Яценюк: нет ни одного украинца, который готов был бы стать вассалом России. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках