российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев разрешил пустить в Думу «малые» партии

Центризбирком реализовал в виде законопроекта предложение президента допустить в Госдуму «малые» партии, набравшие 5-7% голосов избирателей. Из таких депутатов будут сформированы «полуфракции» из одного-двух человек. Их привилегии будут больше, чем у обычных депутатов. Однако, как заявляют оппозиционеры, несмотря на все привилегии лидера фракции, у таких депутатов не будет возможности реализовать интересы избирателей.

Идею о необходимости разработать механизм, по которому в Госдуме могут быть представлены депутаты от «малых» партий, набравших 5-7% голосов, президент Дмитрий Медведев озвучил еще в ноябрьском послании к Совету Федерации. В феврале Центризбирком подготовил законопроект, который был передан в государственно-правовое управление президента, сообщает газета «Ведомости».

В проекте предполагается, что при распределении мандатов после подведения выборов первыми депутатские корочки получат те, кого взял под защиту Медведев: заручившимся поддержкой 5% и более избирателей дадут один мандат, а 6% и выше – два.

Мандат будет передаваться сначала лидерам списка, в случае их отказа – региональной группе, получившей больше всего голосов. В одну региональную группу может быть передан только один мандат. Малые партии не будут обладать правом самостоятельно определять, кому передавать освободившийся мандат, как это делают партии, получившие полноценные фракции. Но если в списке «малышей» передавать мандат будет некому – место останется вакантным до конца срока полномочий парламента.

Представители малых партий будут приравнены по полномочиям к целым фракциям, то есть смогут выдвигать своего члена ЦИК, получать и распространять документы, участвовать в обсуждении организационных вопросов на Совете Госдумы.

Депутатам от «миноритариев» нельзя будет переходить в другую политструктуру или фракцию, но они могут создавать депутатские объединения. Их депутатские приемные будут работать в регионах, но не во всех, а только в трех-семи областях. Любому депутату парламентской партии сейчас разрешается работать с избирателями не более чем в трех регионах.

Сама политструктура, преодолевшая 5%-ный рубеж, получит право регистрировать своих кандидатов в депутаты на выборах всех уровней, а также кандидата в президенты без сбора подписей. Проектом предполагается также предоставить таким партиям гарантии, что в течение четырех лет, пока их представители будут работать в Госдуме, они не смогут быть ликвидированы по причине недостаточной численности. Но в случае ликвидации партии по иным причинам (неучастие в выборах или экстремизм) или же из-за реорганизации деятельность ее фракции, так же как и депутатство ее представителей, аннулируется.

Лидера «Яблока» Сергей Митрохин отметил газете, что у такого депутата будут, очевидно, все атрибуты лидера фракции: личная машина, госдача, правительственная связь, право голоса в Совете Думы, участие во встречах с президентом. Однако реализовать интересы своих избирателей он не сможет.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 13.02.09

Вдова первого президента РФ прилетела в Екатеринбург на похороны. / Цена на нефть в США опустилась до двухмесячного минимума. / Саакашвили объявил Россию главным врагом Грузии. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках