российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США откажутся от ПРО, если Россия поможет остановить Иран

США пересмотрят планы по размещению компонентов ПРО в Восточной Европе, если Россия поможет предотвратить создание атомной бомбы в Иране, сообщил агентству Reuters высокопоставленный источник в американской администрации, пожелав остаться неназванным.

«Если мы сможем работать вместе, чтобы отговорить Иран от создания ядерного оружия, мы могли бы замедлить темпы развертывания противовоздушной обороны в Европе», – сказал он. «Необходимость развертывания компонентов ПРО обусловлена угрозой со стороны Ирана. Если можно ее сократить, то это следует принять во внимание при введении системы в действие», – объяснил собеседник.

Как напоминает Reuters, с официальным визитом в Москве находится заместитель госсекретаря США Уильям Бёрнс, который обсуждает с российским руководством возможности более широкого диалога двух стран. По словам высокопоставленного собеседника агентства, поездка заместителя госсекретаря является «сигналом нашего желания сотрудничать».

Ранее на переговорах в Мюнхене вице-президент США Джо Байден и вице-премьер России Сергей Иванов договорились о «перезагрузке» российско-американских отношений. МИД России неоднократно подчеркивал, что развертывание в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер», обещанное российским президентом Дмитрием Медведевым в ответ на размещение компонентов ПРО в Восточной Европе, пока не начато и не начнется вовсе, если планы США изменятся, напоминает Лента.ру.

Вашингтон, Семен Смольный

Вашингтон. Другие новости 13.02.09

Ехануров отрицает сведения о передаче Украине объектов Черноморского флота. / Глава МВД Украины требует ввести визовый режим с Молдавией и Грузией. / Турецкая армия заявляет о непричастности к тайной организации. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках