российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отрицание победы СССР во Второй Мировой войне станет уголовным преступлением

Сопредседатель высшего совета партии «Единая Россия» Сергей Шойгу решил последовать примеру прибалтийских политиков, но наоборот: предложил принять закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне. «И тогда бы президенты некоторых стран, отрицающие это, не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну, а мэры некоторых городов, прежде чем сносить памятники, несколько раз подумают», – заявил Шойгу. Последнее может относиться к мэрам как иностранных, так и российских городов.

В качестве аргумента в пользу принятия закона сопредседатель «Единой России» указал на случай с английским писателем Дэвидом Ирвингом, которого 20 февраля 2006 года австрийский суд приговорил к трем годам тюремного заключения «за отрицание холокоста». «Нас цинично и бесцеремонно пытаются оттеснить с небосклона мировой истории. Историю переписывают. Значит, надо поставить заслон»,– приводит «Коммерсант» слова Шойгу.

Практика уголовного преследования за отрицание массового уничтожения евреев нацистской Германией была введена европейскими странами после Второй мировой войны. Попытки ревизии холокоста преследуются в Австрии, Бельгии, Германии, Израиле, Литве, Лихтенштейне, Люксембурге, Польше, Румынии, Словакии, Франции, Чехии и Швейцарии. В 2007 году Евросоюз разработал законопроект, вводящий уголовную ответственность против лиц, отрицающих холокост.

Сергей Шойгу был не готов вчера обозначить параметры предлагаемого им законопроекта, поскольку он еще не разработан, но уверен, что «сама идея будет реализована». Правда, если закон собираются употреблять и в отношении иностранных чиновников – вплоть до президентов и мэров, то под уголовную ответственность попадут и российские градоначальники или энергетики. К примеру «Челябинскрегионгаз», который 2 года назад накануне 9 мая за долги прекратил подачу газа для Вечного огня у мемориала Славы в Златоусте.

Член правления «Мемориал» Олег Орлов отмечает, что «можно наказывать за призыв к насилию, за дискриминацию, за оскорбление, но за суждение по историческим фактам – нельзя». «Если кто-то скажет, что основной вклад в победу над Германией внесли американцы своими действиями в Северной Африке, то является ли это отрицанием победы СССР? Из слов Шойгу – да. Я не согласен с этим заявлением о Северной Африке, но каждый человек имеет право высказываться», – заявил Орлов изданию.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 25.02.09

В Японии неумолимо сокращается экспорт. / Каддафи обвиняет в дарфурском конфликте Израиль. / Москвичи выйдут на пикет против кредитной политики. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках