российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лужков не хочет отчитываться перед депутатами

Мэр Москвы Юрий Лужков отказался поддержать проект поправок в устав города, согласно которому правительство Москвы должно ежегодно отчитываться в своей деятельности на заседании Мосгордумы, сообщает издание «Газета». С инициативой обязать градоначальника отвечать на вопросы депутатов выступил лидер фракции «Яблоко – Объединенные демократы» Сергей Митрохин.

В своем официальном отзыве Лужков отметил, что предложенные формулировки допускают «чрезмерное расширение контрольных функций» городского парламента. Особенно мэру не понравилось, что придется отвечать на неопределенный, по его мнению, круг вопросов депутатов. «Данная формулировка никак не очерчивает круг вопросов, которые могут быть поставлены перед правительством Москвы», – говорится в заявлении мэра.

Как отмечает издание, в Москве уже есть норма об отчетности исполнительной власти перед законодательной: согласно действующему уставу города мэр должен ежегодно направлять в парламент отчет (в своем отрицательном отзыве Лужков ссылается и на этот пункт). «Это очень подробный, большой фолиант», – рассказала глава комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

К тому же отчет, который предоставляет сейчас мэр, трудно назвать актуальным: рапорт о деятельности за прошлый год можно прислать и в конце первого квартала года текущего. Да и широкой публике отчет недоступен.

Поправки в устав города фракция «Яблоко – Объединенные демократы» внесла в Мосгордуму в начале февраля. Согласно документу столичное правительство должно ежегодно предоставлять отчеты «в том числе по вопросам, поставленным Московской городской думой». По мнению Митрохина, круг вопросов, которые могут быть заданы главе правительства, прописан в уставе города и включает в себя все, что относится к компетенции исполнительной власти.

Авторы проекта отступаться не собираются. В течение недели после праздника документ поступит в комиссию Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению, сообщил Митрохин. Судя по всему, единороссы не поддержат эти поправки. Но, возможно, предложат свой вариант. «Я не против отчетов мэра перед Мосгордумой. Нужно только четко прописать процедуру и круг вопросов», – заявила изданию Портнова.

Напомним, что ввести нормы, обязывающие председателя правительства России ежегодно отчитываться перед Госдумой, президент Дмитрий Медведев предложил в ходе обращения к Федеральному собранию 5 ноября прошлого года. В конце февраля депутаты Госдумы приняли поправки в регламент Госдумы, определяющие порядок ежегодного выступления премьера.

Примеру федеральной власти уже последовали заксобрания ряда субъектов федерации, обязав губернаторов отвечать на вопросы депутатов. Изменения в регламент готовятся в представительных органах Ненецкого автономного округа, Свердловской, Кировской и других областей.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 05.03.09

Крым переживет лето без министра по курортам и туризму. / Депутаты от БЮТ поехали в СИЗО вызволять таможенника, арестованного СБУ. / Антикризисные меры правительства разоряют население. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках