российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«ЛилиПута» и «Медведку» – в отставку!: шоу-акции оппозиции в Петербурге и Владивостоке (ФОТО)

Несколько сотен человек человек приняли участие в антиправительственных акциях протеста, которые прошли в минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге и Владивостоке под «лилипутскими» лозунгами. Митинги в целом прошли спокойно, без вмешательства милиции – акции оппозиции были санкционированы властями. Однако приморские автомобилисты остались недовольны – сотрудники ГИБДД помешали им провести автопробег.

В Петербурге оппозиционные активисты из движения автомобилистов ТИГР устроили у ССК «ЛилиШоу», призвав «ЛилиПута» уйти в отставку. Лидер организации Александр Расторгуев изображал «народ», сидящий у «зомбоящика» – его символизировал телевизор с прикрепленным стульчаком от унитаза. Возле него «качали нефть» из импровизированного насоса. Участники представления, изображавшие милиционеров и чиновников, вытаскивали у «народа» из-за пазухи таблички с надписями «работа», «пенсии», «зарплата» и спускали все это в стоящую рядом «нефтяную трубу», к чему «народ» оставался безучастным. Об этом сообщает ресурс «Закс.ру».

Запрещенный автопробег оппозиционеры заменили игрушечным, устроив «ЛилиМарш» с детскими машинками на веревочках. Возглавлял «пробег» Расторгуев в бушлате, ушанке и розовых очках. На машинках были укреплены лозунги: «Правительство ЛилиПутии в отставку», «ЛилиПут, уйди сам», «Бюджетники тоже хотят есть», «Остановим реформу вооруженных сил» и другие.

Кроме того, активисты держали плакаты «Нет повышению пошлин и цен», «Не указывайте нам, как жить, и мы не скажем вам, куда вам идти», «Государство для народа, а не народ для государства», «Премьера на «Волгу», Думу – на ГАЗ, мы, россияне, смотрим на вас». Перформанс завершился торжественным разбиванием «зомбоящика». После чего начался митинг с требованием отставки губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и правительства РФ.

Во Владивостоке в антиправительственном марше, организованном приморским региональным отделением КПРФ и движением ТИГР, приняли участие несколько сот человек. Участники акции требовали отправить в отставку «антинародное правительство» и губернатора Приморского края Сергея Дарькина.

На смену запрещенным плакатам «Путлер – капут» пришли «лилипутские» лозунги: «ЛилиПутиков в лилиТазики», «Долой диктатуру лилиПутов», «ЛилиПенсии только для лилиПутиков», «ЛилиПут! Поел – убирайся сам», «ЛилиПут не буди Гулливера». Участники марша также несли растяжки «Где деньги, Дим?..», «Медведка – капут!», отмечает vl.ru.

Митингующие скандировали привычные для Владивостока речевки – «Путина – в отставку!», «Дарькина – в отставку!», «Правительство – в отставку!», «Мы – не быдло. Быдло – не мы!», сообщает ресурс vl.ru.

За правопорядком следили сотрудники милиции – они шли бок о бок с коммунистами, ТИГРами, представителями общественных и профсоюзных организаций. Едущие навстречу автомобилисты сигналами приветствовали участников акции, а многие пешеходы тут же вставали под флаги.

Каких-либо серьезных провокаций или препятствий при движении колонны замечено не было.

Колонна прошествовала до Корабельной набережной, где и состоялся митинг против отмены льгот социально незащищенным слоям населения, против повышенных пошлин на автомобили, против сокращения армии, а также других антинародных действий правительства РФ.

Между тем сотрудники ГИБДД не позволили протестующим провести автопробег. Сотрудники автоинспекции преградили путь колонне из примерно 50 автомобилей, которые направлялись из пригородов Владивостока к месту проведения митинга, сообщает радио «Свобода». Организаторы воскресной акции протеста во Владивостоке намерены подать серию жалоб на действия сотрудников ГИБДД, которые помешали им провести автопробег.

Фото «Закс.ру», vl.ru, primamedia.ru.

В Петербурге активисты из движения автомобилистов ТИГР устроили «ЛилиШоу», призвав «ЛилиПута» уйти в отставку

«ЛилиМарш» с игрушечными машинками на веревочках

Участники марша во Владивостоке потребовали отправить в отставку «антинародное правительство» и губернатора Приморского края Сергея Дарькина

Санкт-Петербург – Владивосток, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург – Владивосток. Другие новости 16.03.09

МИД Сербии: если отделение Косово признают законным, мир станет опаснее. / По итогам выборов: памятка кандидату, как себя вести, чтобы проиграть. / Президент Приднестровья отправился в Москву для трехсторонних переговоров. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках