российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турецкая разведка намерена всерьез «взяться» за Россию

Национальная разведывательная организация Турции (MIT) определила для своей работы десять приоритетов, в том числе отслеживание политики России в Центральной Азии и на Кавказе, а также энергетическая политика РФ, пишет Интернет-издание «Правда.ру».

Россия, по данным турецких СМИ, чаще всего фигурирует в новой стратегии турецкой разведки. В регионах Центральной Азии и Каспийского бассейна турецкую спецслужбу интересуют российско-китайское сотрудничество в сфере энергетики, проблемы добычи нефти и газа в бассейне Каспия, строительства экспортных магистралей и стратегии поставок на мировые рынки энергоносителей.

MIT отслеживает на Балканах общую ситуацию в регионе и процесс интеграции республик бывшей Югославии в Евросоюз; в Юго-Восточной Азии она следит за соперничеством государств этого бассейна с США и Евросоюза, за «этническим противостоянием» Китая и Японии и террористической деятельностью в Афганистане.

Кроме того, турецкую службу разведки на Ближнем Востоке интересует иранская ядерная программа, арабо-израильское урегулирование, ситуация в Ираке и Ливане, а также проблемы урегулирования на Кипре, добычи энергоносителей в Средиземном море, реализации нефтяных проектов Баку – Тбилиси – Джейхан и Самсун – Джейхан в Средиземноморском бассейне.

Но больше всего MIT интересуется вопросами добычи нефти в бассейне Черного моря. В сфере интересов MIT также значится африканский континент и районы Красного моря и Аденского залива. Интерес к последнему очевиден, учитывая рост активности в регионе сомалийских пиратов, подчеркивает «Правда.ру».

Анкара, Рустам Галеев

Анкара. Другие новости 20.03.09

«Эсеры» определились со своим кандидатом в мэры Сочи. / Главный коммунист Севастополя: я 20 лет в горсовете и никогда не видел такого беспредела с землей. / После продвижения экс-директора «Озерки» в министры лидер крымских витренковцев сам сложил полномочия секретаря рескома ПСПУ. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках