российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия внимательно отслеживает развитие инициативы «Восточное партнерство»

«Восточное партнерство» является внутренней инициативой Евросоюза, но Россия отслеживает ее развитие, поскольку программа направлена на ближайших соседей РФ, заявил на брифинге официальный представитель МИДа России Андрей Нестеренко.

«У нас сохраняются вопросы по поводу добавленной стоимости ВП по сравнению с Европейской политикой соседства, субъектами которой являются те же Украина, Молдавия, Грузия, Азербайджан, Армения и Белоруссия», – отметил он.

В Москве также обратили внимание на «интеграционные» предложения Партнерства, касающиеся заключения соглашений об ассоциациях, создания зон свободной торговли, постепенной интеграции в экономику ЕС, так называемых «пактов мобильности и безопасности», «энергетической взаимозависимости» и т.п.

Такая архитектура сотрудничества ЕС с соседями России не должна вступать в противоречие с интеграционными обязательствами этих стран в рамках СНГ и ОДКБ, как это зафиксировано в Дорожной карте общего пространства внешней безопасности Россия-ЕС.

«При этом от нас не укрывается то обстоятельство, что перед потенциальными участниками ВП подчас ставится искусственный выбор: «либо вы с ЕС, либо с Россией», – добавил российский дипломат. В полной мере это можно отнести и к возможному участию Белоруссии в Партнерстве. В Москве не проходят незамеченными попытки давления на Минск в этой связи в отношении избираемого им внешне- и внутриполитического курса.

От Евросоюза Россия регулярно слышит о необходимости сотрудничества в зоне общего соседства. Не исключаем, что «Восточное партнерство» могло бы стать одной из таких площадок взаимодействия. Наш интерес к новой региональной инициативе ЕС сугубо практический.

Очевидно, что ряд проектов, которыми предполагается наполнить «Восточное партнерство», могут представлять интерес и для России. При этом большинство серьезных проектов будут иметь в лучшем случае ограниченный эффект без полновесного участия России.

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 26.03.09

Канцлер Германии не видит «глобальной» НАТО. / Посол США убежал от жителей Севастополя через черный ход (ФОТО). / МИД: Приднестровье не покушается на свободу передвижения руководства ЕС и США. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках