российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Медведев: я открыт к работе с Бараком Обамой

Трудно не согласиться с грустными оценками состояния российско-американских отношений к концу 2008 года, которые в результате планов предыдущей администрации США резко ухудшились, пишет президент России Дмитрий Медведев в статье, опубликованной на страницах американской газеты The Washington Post и на сайте Кремля.

«Такие планы наносили ущерб российским интересам, а в случае их реализации неизбежно потребовали бы наших ответных действий, – отмечает российский лидер. – Это касается и размещения элементов глобальной системы ПРО США в Восточной Европе, и усилий по форсированному расширению НАТО на восток, и отказа ратифицировать ДОВСЕ».

Медведев в связи с этим считает, что интересам России и США, да и всего мира, отвечала бы очистка отношений от подобных «токсичных активов». «И сделать это возможно только совместными усилиями, – уверен автор публикации. – Обмен посланиями между президентами России и США в начале этого года продемонстрировал обоюдную готовность к выстраиванию зрелых, на прагматичной и деловой основе отношений между Россией и США».

«Для этого у нас есть своего рода «дорожная карта» – Сочинская декларация о стратегических рамках отношений. Главное – чтобы зафиксированный в ней позитив был реализован на практике. Мы к этому готовы», – добавил президент Российской Федерации.

Сфер для сотрудничества больше чем достаточно, пишет он. «И я согласен с президентом Бараком Обамой в том, что ближайшим приоритетом должно стать возобновление разоруженческого процесса. Одностороннее стремление к абсолютной безопасности – опасная иллюзия, и хорошо, что это теперь признают и наши партнёры в Вашингтоне», – говорится в статье.

«Дрейф и безразличие в наших отношениях абсолютно не устраивают сегодня ни Россию, ни Америку. О необходимости выхода из кризиса доверия я говорил и в Вашингтоне в ноябре прошлого года», – напомнил на страницах американской газеты российский лидер.

«И для начала надо условиться, что преодоление общего негативного наследия возможно только на основе равноправия, взаимной выгоды и взаимного учёта интересов. Я открыт к работе с президентом Бараком Обамой на основе таких принципов, – отмечает Медведев. – И надеюсь, что нам удастся её начать уже в ходе нашей первой встречи в Лондоне 1 апреля перед саммитом «двадцатки».

Состояние мировой экономики вызывает у России серьёзную обеспокоенность, пишет президент РФ. «Устойчивость глобальной финансовой системы может быть обеспечена только её взаимодополняемой архитектурой, опирающейся на диверсифицированную систему региональных резервных валют и финансовых центров», – говорит он далее.

«Во время саммита Россия и США могут возглавить общие усилия, направленные на выработку универсальных правил и процедур, которые должны применяться ко всем без исключения сторонам. Мы также должны вместе подумать над тем, целесообразно ли выносить на обсуждение вопрос о мировой наднациональной резервной валюте, возможно, под эгидой МВФ», – уверен хозяин Кремля.

«Окончание «холодной войны» и дальнейшее развитие глобализации существенно изменили геополитический контекст наших отношений. Да, в условиях современного развития серьёзно возрастает значение лидерства, – продолжает Медведев. – Но в наше время оно должно основываться на желании и умении сводить к «общему знаменателю» интересы всех членов международного сообщества, всех основных групп государств. Саммиты G-20 – крупный шаг в этом направлении».

Убеждён, что России и США – сохраняющим особую ответственность в мировых делах – есть что предложить остальному миру. Эти возможности наиболее ярко проявляются в вопросах стратегической стабильности, ядерной безопасности, в целом ряде других областей. От характера российско-американских отношений многое зависит и в евроатлантической политике, «несущей конструкцией» которой могло бы стать тройственное взаимодействие – между Россией, США и Евросоюзом.

И, наконец, в пользу «перезапуска» отношений России и США говорит сама история, в которой немало сильных эмоциональных моментов – от дипломатической поддержки, оказываемой Россией Америке в критически важные для неё периоды внутреннего развития, до совместной борьбы с фашизмом и периода разрядки, отмечается в публикации.

В инаугурационной речи Президента Барака Обамы прозвучало понимание того, что Америке необходимо трансформироваться вместе с меняющимся миром. «Эта речь произвела на меня сильное впечатление своей честной оценкой стоящих перед страной проблем. Согласен, что величие никогда не даётся – его надо заработать», – признает в статье Медведев.

Великое будущее обеим странам предсказал ещё Алексис де Токвиль (крупный французский политический деятель, историк и мыслитель 19-го века – Прим. РИА «НР»). «До сих пор мы доказывали себе и миру его правоту каждый в отдельности», – пишет президент России.

«Глубоко верю в то, что на нынешнем крутом повороте истории мы должны сделать это сообща. Весь мир ждёт от России и США активных действий в пользу установления в глобальной политике атмосферы доверия и доброй воли, а не бездействия и отказа от сотрудничества. Глубоко убеждён, что мы не можем не оправдать этих ожиданий», – заключает Дмитрий Медведев.

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 01.04.09

Саакашвили обещает «выдворить последнего вражеского солдата». / В порт Батуми зашел американский фрегат. / Тело убитого Ямадаева передано родственникам?. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках