российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Япония «поделят» Курильские острова пополам

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Таро Асо на их предстоящей встрече на саммите G8 в Италии рассмотрят все варианты решения вопроса о Южных Курилах, включая высказанные в Токио предложения о разделе островов. Такое заявление сегодня сделал российский премьер Владимир Путин, после встречи с японским коллегой. «Мы намерены на основе всех имеющихся документов и договоренностей решить этот вопрос еще при жизни нынешнего поколения» – заявил Таро Асо. «В России тоже есть подходы к решению этого вопроса. Я бы не хотел сейчас их затрагивать. Я бы хотел ориентироваться на ту часть общественного мнения, которая нацелена на решение проблемы», – отметил глава правительства РФ.

После окончания Второй Мировой войны, в соответствии с международными договоренностями, Южный Сахалин и Курильский архипелаг отошли к СССР. Япония считает южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи незаконно оккупированными и ставит их «возвращение» предварительным условием заключения с Россией мирного договора.

Сам японский премьер Таро Асо ранее в ходе дискуссии в парламенте Японии упоминал о варианте с разделом этих островов напополам по площади, передают «Новые Известия».

В ходе встречи японского и российского премьеров также было заключено соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики. Как заявил глава «Росатома» Сергей Кириенко, соглашение предусматривает поставки в Россию японских технологий и увеличение поставок в Японию ядерного топлива из России. Будет осуществляться также совместная добыча урановой руды в России и других странах, в частности, Монголии. По словам Кириенко, общая стоимость контрактов составит несколько миллиардов долларов, передает «Радио Свобода».

Ссылка по теме: Япония вновь поднимает территориальный вопрос >>>

Токио, Япония, Владимир Семенов

Токио, Япония. Другие новости 12.05.09

Южная Осетия готова влиться в состав России. Пока морально. / Германия не предоставила украинскому МИДу доказательств хулиганства Луценко. / Югоосетинская оппозиция не верит в честные выборы в республике. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках