российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко приказал правительству Белоруссии не кланяться перед Россией

Вчерашний демарш президента Белоруссии Александра Лукашенко, отказавшегося принять очередной кредитный транш от России в 500 млн. долларов российскими рублями, сегодня перерос в новую порцию жесткой критики белорусского лидера в адрес России. На совещании по текущим вопросам социально-экономического развития страны Лукашенко потребовал от правительства не кланяться перед Россией, передает белорусское агентство «Белта».

«Хочу персонально предупредить вас, Сергей Сергеевич Сидорский (глава правительства – прим. «НР»), и вас, Петр Петрович Прокопович (руководитель Нацбанка – прим. «НР»). Один приходит и рассказывает, как плохо в России, и заставляет меня ставить вопросы перед президентом России и перед Владимиром Путиным, что там (в России) они нас не слушают. С сегодняшнего дня это время закончилось, наступает другое время», – заявил президент Белоруссии.

«Не получается в России – не надо кланяться, ныть, плакать, надо искать свое счастье в другой части планеты. Я это осознанно публично говорю. … Вчера Алексей Кудрин дал пресс-конференцию до заседания союзного Совмина, суть которой – посеять панику в Беларуси. Он полностью консолидировался с нашими отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать, – сказал Лукашенко. – Если у них такая хорошая экономика, так 10% падения ВВП откуда? У нас другая экономика, но даем 1,5% роста ВВП. Хватит, Сергей Сергеевич, водить за собой министров по проторенным тропам! Надо идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут».

Белорусский лидер также сообщил о достигнутых договоренностях с Казахстаном о продаже 40 тыс. тонн сахара и подписании соответствующего контракта.

«Так в чем проблема, чего вы лезете в эту Россию, где вас пинают? Неужели вы не понимаете, что уже не первый раз создается ситуация, когда нас хотят взять голенькими и голыми руками, бесплатно», – подчеркнул Лукашенко.

«Мы независимая суверенная страна и все будем делать в наших интересах. Поэтому запомните: никаких вымаливаний и выпрашиваний. Если нет у них $500 млн., которые они нам давно пообещали, и мы спланировали свой бюджет соответственно, то не ходите и не просите, – отметил Александр Лукашенко. – Давайте будем строить свою экономику и политику как суверенное независимое государство».

«У нас много рычагов воздействия на ситуацию, на те вызовы, которые нам создают, в том числе и в России. Давайте это использовать», – заявил президент Белоруссии.

«Игра затеяна по-крупному, имейте в виду. Выстоим – будет государство. Не выстоим – сомнут и бесплатно в карман положат, будем бегать потом и посматривать налево и направо, чтобы нам кусок хлеба со стола кинули», – предостерег Лукашенко чиновников.

Отметим, что накануне Белоруссия накануне вновь обратились к России за финансовой помощью. Минск попросил у Москвы предоставить ему кредит в размере 9 млрд. долларов на строительство АЭС. При этом Белоруссия отказалась взять рублями последний транш в 500 млн. долларов по кредиту и сразу же обратилась к России с просьбой о дополнительном кредите в размере 100 млрд. рублей.

При этом, как сообщил накануне на пресс-конференции в Минске российский премьер Владимир Путин, начиная с конца 2007 года Россия уже выделила Белоруссии кредиты общим объемом 3 млрд. долларов, в том числе 1 млрд. долларов был предоставлен в декабре 2008 года и 500 млн. долларов – в марте 2009 года.

Кудрин не верит в платежеспособность Минска

Накануне глава Минфина РФ Алексей Кудрин усомнился в платежеспособности Минска и заявил, что кредитный транш в 500 миллионов долларов Белоруссии может быть отложен, если она не примет меры по оздоровлению экономики. Правительство Республики Беларусь, по его мнению, предпринимает недостаточные меры, чтобы обеспечить свою стабильность и платежеспособность своей экономики.

Путин готов подставить «батьке» плечо

Комментируя вопрос о платежеспособности Белоруссии, российский премьер заметил, что какие-либо крайние, слишком критичные оценки здесь неуместны. В то же время он подчеркнул, что необходимо внимательно следить за тем, чтобы финансовое сопровождение отвечала реалиям текущего дня. При этом Путин заявил, что Россия всегда готова подставить Белоруссии плечо.

Минск, Ольга Панфилова

Минск. Другие новости 29.05.09

Эксперт: «России нужна свежая кровь русских иностранцев». / Политолог: БЮТ и ПР могут объединиться, чтобы принять Конституцию, устраняющую двоевластие. Но это ударит по их рейтингам. / Политолог: угроза Януковича возобновить митинги – это попытка симулировать деятельность и скрыть раскол в Партии Регионов. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках