российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лужков подарит оппозиции «московский Гайд-парк»

Мэр Юрий Лужков в эфире еженедельной телепередачи «Лицом к городу» сообщил, что нашел место для «легальных» выступлений оппозиции: в парке Горького. Как признался Лужков, идея сделать ЦПКиО подобием лондонского Гайд-парка принадлежит президенту Медведеву. Представители оппозиции выступили категорически против «резервации для несогласных».

По словам Лужкова, место для московского «Гайд-парка» нашли по предложению президента. «В парке Горького мы подобрали такую площадку, которая может вмещать до 4 тыс. человек. С одной стороны, это центр города, с другой стороны, площадка расположена на территории парка около набережной, то есть там широкие подходы и отходы. В то же время выступающие там не будут мешать отдыхающим москвичам», – рассказал градоначальник.

В апреле 2009 года господин Медведев, выступая на заседании совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, рассказал, что «недавно по случаю был в Лондоне и посмотрел на этот самый Гайд-парк». «Выглядит он, конечно, классно. Нужно поговорить с московскими властями, пусть создадут свой «Гайд-парк», те же самые деревья посадят и так далее», – напоминает «Коммерсант» замечание президента.

Первый заместитель главы пресс-службы мэра и правительства Москвы Леонид Крутаков сообщил, что точная дата открытия площадки пока неизвестна, проект потребует вложений, но, каких именно, в мэрии еще не рассчитали. Крутаков уточнил, что «Гайд-парк» создается для «представителей всех политических сил страны – это не резервация для индейцев или лимоновцев».

Сами представители «индейцев», то есть оппозиционеров, к идее мэра отнеслись с подозрением: «Я думаю, попытка открыть политическую площадку в парке Горького напрямую связана с тем, чтобы отгородить нас от наших избирателей особенно в период кризиса», – приводит GZT.ru мнение депутата от КПФР Вадима Соловьева. А представители «Авангарда красной молодежи» и «Яблока» Сергей Удальцов и Сергей Митрохин опасаются, что под предлогом существования «Гайд-парка» власть станет отказывать оппозиции в проведении уличных акций в других местах. Лидер нацболов Эдуард Лимонов заявил, что выступает «категорически против устройства резервации именно для несогласных». По его словам, в лондонский Гайд-парк «власти не сбрасывают политически неугодных, это историческое место для городских сумасшедших, и ни один серьезный политик там сто лет уже не появлялся». Представители оппозиции напоминают о попытках московских властей выделить под политические акции одно из самых пустынных мест в центре города – набережную Тараса Шевченко на участке от «Москва-Сити» до Белого дома.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 04.06.09

Мэрия Москвы разрешила провести митинг в поддержку городского референдума. / В администрации свердловского губернатора новое «око государево» – «агрария» Бухгамера сменил юрист Дроздецкий. / «Атомстройкомплекс» не выполнит указание Росселя: новое здание Заксобрания к саммиту ШОС пущено не будет. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках