российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: переговоры Путина с финским премьером провалились

Глава правительства России Владимир Путин накануне в ходе своего рабочего визита в Финляндию провел переговоры с премьер-министром страны Матти Ванханеном. Речь шла о судьбе газопровода «Северный поток», о вывозных пошлинах на российскую древесину – в итоге по этим вопросам договориться так и не удалось. Отметим, что Путин вчера посещал Финляндию в 13-й раз.

Российско-финские отношения приобрели вид настоящей двусторонней политической торговли, отмечает газета «Время новостей». Главным предметом переговоров были российские лес и газ. Путин и Ванханен потратили на обсуждение 25 вопросов несколько часов. Премьеры вышли на итоговую пресс-конференцию не в самом лучшем расположении духа. Безмерно переживающий за свою лесную промышленность Матти Ванханен так и не добился от Путина послаблений в виде отмены или снижения пошлин. Путин занял жесткую и неизменную позицию. Но в какой-то момент показалось, что и она может быть компромиссной. При одном условии: Финляндия должна дать разрешение на прокладку российского «Северного потока» по дну Балтийского моря.

В ответ на речи российского премьера о лесе Ванханен рассказал Путину про трудности на пути к «Северному потоку»: «Нам требуется три разрешения: экологов – на уничтожение 31 старой военной мины, госсовета – на использование экономической зоны Финляндии под данный проект, и органов власти по охране окружающей среды – собственно на саму прокладку газопровода по дну Балтийского моря».

В ответ Путин сообщил, что Россия идет на невероятные затраты, лишь бы властям и экологам Финляндии спалось спокойно. Он утверждал, что Россия согласится на любой удобный финнам маршрут, разработанный по технологиям, которые не требуют прокладки газопровода с углублением в грунт. Что заказано «специальное судно без якорей, которое не поднимает известь со дна моря».

Однако финский премьер держался крепко и не терял самообладание. Он продекларировал свою приверженность стратегическим подходам в смысле обеспечения Европе доступа к российским энергоресурсам. Однако через минуту с отчаянием в голосе напомнил: «Мы должны получить разрешение трех инстанций. Газопровод может быть проложен, и это стратегический проект для Европы, мы получим ответ в сентябре-октябре».

Между тем, как пишет «Московский комсомолец», антироссийски настроенные финны устроили Путину «горячий» прием, чем Медведеву. На переговоры премьер заходил под крики «Позор!».

За пару часов до приезда Путина перед Домом сословий в Хельсинки, где намечались переговоры, образовалась толпа местных пенсионеров. Люди с плакатами собрались на подступах к зданию с двух сторон. Слева разместилась международная организация «Интернациональная амнистия» с окровавленными портретами Политковской и огромным плакатом «Путин, ты в ответе за Кадырова, Евкурова, Лугового…». На соседнем транспаранте ВВП сравнивался со Сталиным.

«Параллельная» группа граждан была настроена менее агрессивно: она держала плакаты «Уважение к правам исконных народов!», «Любовь исцеляет» и «Финские границы 1939 года – вернуть». Это те, кто не смирился с потерей Выборга и Карельского перешейка в 39-40-м. «На самом деле в Финляндии их поддерживает около 15% населения», – рассказал изданию один из местных жителей.

Как отмечает газета, требованиями вернуть карельские земли немногочисленные активисты встречали и Медведева: тот в ответ, общаясь с журналистами, посоветовал подумать о покупке, а лучше – аренде интересующих объектов. Путин же на плакаты не отреагировал.

Хельсинки – Москва, Ольга Панфилова

Хельсинки – Москва. Другие новости 04.06.09

Лужков подарит оппозиции «московский Гайд-парк». / Мэрия Москвы разрешила провести митинг в поддержку городского референдума. / В администрации свердловского губернатора новое «око государево» – «агрария» Бухгамера сменил юрист Дроздецкий. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках