российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США ищут место для новой базы в Средней Азии

Между Вашингтоном и Ташкентом идут переговоры об открытии американской военной базы в Узбекистане. США рассматривают этот вариант в качестве альтернативы базе «Манас», находящейся в Киргизии и судьба которой остается неясной. Если все-таки Бишкек откажется от американского военного присутствия, то американские самолеты смогут перебазироваться в узбекский международный аэропорт «Навои», пишет «Независимая газета», ссылаясь на доклад члена американского Совета по международным отношениям, директора исследований в области международной безопасности Йельского университета Джеффри Манкоффа в издании Counsil on Foreign Relations.

По словам Манкоффа, США недавно обратились к руководству Узбекистана с предложением разместить здесь военную базу: «американское присутствие в регионе Центральной Азии начало расширяться».

Спецпредставитель генсека НАТО на Кавказе и в Центральной Азии, американский дипломат Роберт Симмонс в начале июня посетил Ташкент. Несмотря на то что его переговоры с руководством республики прошли за закрытыми дверями, появилась информация о том, что американцы не только воспользуются предоставленным транзитом, но и станут эксплуатировать аэропорт «Навои». Президент Ислам Каримов дал добро на воздушные перевозки натовских невоенных грузов для сил коалиции в Афганистане через этот аэропорт.

«Навои» в прошлом году взяла под управление корейская компания Korean Air, которая на его реконструкцию затратила 200 млн. долл. Еще 83,4 млн. долл. выделены Фондом реконструкции и развития Узбекистана и Национальной авиакомпанией страны на завершающий этап модернизации. После чего аэропорт превратится в крупнейший центр, который свяжет Восточную Азию с Западной Европой.

Возможности аэропорта «Навои» в несколько раз превышают возможности киргизского «Манаса». Прежде всего, это развитая инфраструктура – железнодорожное и автомобильное сообщение, которое позволяет выходить на соседние страны, в том числе в Афганистан. Кроме того, аэропорт способен уже сегодня принимать и обрабатывать до 300 тонн грузов в день. Это даст возможность Коалиционным силам использовать его для переброски грузов, людей. А если американцам удастся осуществить свои планы по созданию военной базы в Мазари-Шарифе (на севере Афганистана) на основе местного аэропорта, то это станет хорошим подспорьем для НАТО.

В качестве запасного варианта НАТО разрабатывается черноморско-каспийский маршрут через Азербайджан и Туркмению. Тем более что Ашхабад дал согласие на воздушный транзит гуманитарных грузов для Афганистана.

Ташкент. Другие новости 10.06.09

Скандал в Киеве: «Американское сало» чуть не прибило украинского ребенка (ФОТО). / Новосибирского художника Артема Лоскутова выпустили на свободу. / Зампреда Верховного суда Ингушетии убили из-за ее профдеятельности. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках