российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия затевает газовую войну с Белоруссией

После отказа президента Белоруссии Александра Лукашенко принять участие в московском саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Кремле начали готовиться к газовой войне с Минском. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». В конце мая советник посольства РФ в Белоруссии по экономическим вопросам Андрей Кузнецов заявил, что Белоруссия расплачивается за российский газ не в полном объеме. По словам дипломата, «оплата идет в пределах 150 долларов», тогда как «цена на газ в первом квартале должна была составлять 210 долларов за тысячу кубометров».

Газовый вопрос обсуждался главами двух стран еще в декабре 2008 года. Тогда Медведев и Лукашенко договорились, что цена будет рассчитываться по следующей формуле: среднеевропейская цена с понижающим коэффициентом 0,8 за вычетом транспортных расходов и экспортной пошлины. Как отмечает издание, в первом квартале 2009 года Минск «не заметил» повышения цены на газ со $128 до $210 за тысячу кубометров и оплатил поставки по прежнему тарифу, накопив за зиму долг перед «Газпромом» около $70 млн.

В конце марта в ходе переговоров двух президентов в Завидово Москва разрешила Минску оплачивать российский газ по среднегодовой цене около $150 за тысячу кубометров, причем период окончательного расчета был перенесен на конец года. Однако эта договоренность не была оформлена письменно. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов пояснил, что «никаких дополнительных изменений в контракт с Белоруссией в этом году не вносилось». Это обстоятельство Россия может использовать как инструмент дополнительного давления на Минск, требуя исполнять условия контракта 2006 года и оплачивать поставки газа поквартально, подчеркивает газета.

По словам источника издания в «Газпроме», у монополии уже «имеются финансовые претензии к белорусской стороне в рамках действующего контракта». Собеседник газеты отказался назвать сумму претензий.

Тем временем белорусская сторона также начала подготовку к большому противостоянию с Москвой и уже пригрозила ужесточением пропускного режима на границе с Россией. Пограничники по поручению Лукашенко готовятся к возможности введения элементов пограничного и таможенного контроля на границе с Россией. Начальник пресс-центра госпогранкомитета Белоруссии Александр Тищенко заявил накануне, что в случае принятия соответствующего решения пограничная и таможенная службы Белоруссии «в состоянии выполнить эту задачу в кратчайшие сроки».

Отметим, что в настоящее время таможенный контроль и оформление товаров из третьих стран, идущих через Белоруссию, существует с российской стороны границы, с белорусской никаких таможенных структур нет.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко бойкотировал московский саммит ОДКБ из-за молочного конфликта между Москвой и Минском. В начале июня Роспотребнадзор запретил ввоз почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии, а потом – еще 800 из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента по молоку. 14 июня МИД Белоруссии распространил заявление о том, что белорусское руководство выражает «категорическое несогласие» с действиями российской стороны, «подрывающими экономическую безопасность» Белоруссии, и поэтому отказывается от участия в очередной сессии ОДКБ.

На саммите в Москве должно было состояться семистороннее подписание соглашения о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР), договоренность о создании которых была достигнута в феврале этого года. Из-за отсутствия Лукашенко, соглашение было подписано главами шести государств – Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана (с учетом «особого мнения» последнего). Председательство в ОДБК перешло от Армении к России, хотя очередность была за Минском.

МИД Белоруссии в ответ заявил о нелегитимности документа, подписанного в отсутствие Лукашенко. МИД РФ, в свою очередь, сочло аргументы Минска несостоятельными.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.06.09

Неизвестные сожгли автомобиль лидера одесской облогранизации ВО «Свобода». / На первом официальном саммите БРИК в Екатеринбурге обсудят кризис, экологию и продовольственную безопасность. / Сотни велосипедистов попросили жителей Екатеринбурга отказаться от автомобилей (ФОТО). Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках