российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Планы РФ по превращению ОДКБ в военный блок под угрозой срыва

Под угрозой срыва оказались планы Москвы по укреплению военной составляющей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и ее превращению в российский аналог НАТО.

Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», на открывающемся сегодня в Чолпон-Ате неформальном саммите ОДКБ президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает получить подпись президента Белоруссии Александра Лукашенко под соглашением о формировании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, а также подписать документы об образовании в Киргизии военной базы КСОР. Однако Минск и Бишкек пока не намерены идти навстречу настойчивым требованиям Москвы.

Начинающийся накануне в Киргизии неформальный саммит ОДКБ должен был стать одним из поворотных моментов в истории организации, знаменующий ее трансформацию из преимущественно бумажной структуры в реальный военный блок наподобие НАТО.

В преддверии саммита Москва, стремящаяся превратить ОДКБ в аналог НАТО, начала форсировать военное строительство в рамках организации. В среду в Алма-Ате по инициативе России начались штабные переговоры по проведению первых в истории коллективных учений КСОР. Как сообщил первый замначальника объединенного штаба ОДКБ Олег Латыпов, учения пройдут с 19 августа по 24 октября на казахском полигоне Матыбулак. В них примут участие более 6 тыс. солдат, бронетанковая техника и фронтовая авиация. Наблюдать за активной фазой учений, которая намечена на 14 октября, будут главы стран – членов ОДКБ.

Более того, Россия планирует создать первую военную базу в Центральной Азии под эгидой КСОР. Информацию об этом, появившуюся в начале июля после визита в Бишкек вице-премьера РФ Игоря Сечина и главы Минобороны Анатолия Сердюкова.

Однако во время подготовки к саммиту в Чолпон-Ате на пути реализации этих планов возникли серьезные препятствия. Главным из них является позиция главы Белоруссии Александра Лукашенко, который из-за начавшейся в июне молочной войны с Россией не приехал в Москву на саммит ОДКБ и не подписал соглашение о создании КСОР. Минск не принял переходивший к нему пост председателя ОДКБ (техническое председательство взяла на себя РФ) и даже объявил решения московского саммита «нелегитимными», что поставило под угрозу формирование сил.

Неофициально источник «Ъ» в МИД Белоруссии сообщил, что «до окончательного решения всех вопросов в двусторонних отношениях с Россией подписание каких-либо документов в рамках ОДКБ будет преждевременным». Это может означать, что за свою подпись Александр Лукашенко еще поторгуется, в частности, потребует от РФ транш кредита в $500 млн.

С серьезными проблемами столкнулись и планы Москвы в отношении Киргизии – незадолго до саммита Бишкек начал затягивать подписание пакета документов по базе, который Россия рассчитывала подписать уже в ходе нынешнего визита президента Медведева. Высокопоставленный источник в минобороны Киргизии сообщил «Ъ», что руководство страны поставило задачу лишь проработать вопрос, но никакого решения еще не принято.

Таким образом, саммит в Чолпон-Ате действительно может стать для ОДКБ рубежным, но совсем не в том смысле, на который рассчитывала Россия. Если склонить Минск, Бишкек и Ташкент к уступкам не удастся, то планы Москвы по созданию КСОР окажутся под угрозой. Неудача саммита может поставить крест и на более амбициозных проектах вроде создания масштабной группировки войск в Центральной Азии, что может окончательно закрыть дорогу ОДКБ к превращению в анти-НАТО.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 31.07.09

Высокопоставленный сотрудник концерна ПВО «Алмаз-Антей» убит в Москве. / Назван среднегодовой курс доллара на 2010 год. / Рынки США пошли в рост. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках