российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почти 50 человек, включая лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова, задержаны на «Митинге несогласных»

Почти 50 участников несанкционированного властями «Митинга несогласных» были задержаны этим вечером в центре Москвы. Активисты «Другой России» планировали провести сегодня акцию на Триумфальной площади, но мэрия отказалась санкционировать это мероприятие, так как с 15:00 до 21:00 на ней должен проходить молодежный спортивный фестиваль. Как сообщил корреспондент «Ленты.Ру», фестиваль представлял собой выступление трех велосипедистов, за которым, помимо сотрудников милиции, наблюдали случайные прохожие. Сотрудники милиции заявили, что все попытки «Другой России» провести митинг будут пресекаться. С середины дня Триумфальную площадь, где должен был состояться несанкционированный «Митинг несогласных» заняли около 10 автозаков и автобусов с ОМОНом.

Активисты все же попытались провести запланированную акцию. Сначала милиция задержала 18 человек. Затем поступила информация об аресте 30 участников митинга.

Как передает радиостанция «Эхо Москвы», около 16.45 был задержан сопредседатель оппозиционной коалиции «Другая Россия», один из организаторов митинга Эдуард Лимонов. «Он направлялся на Триумфальную площадь и был остановлен в машине напротив Храма Христа Спасителя сотрудниками ГАИ. Спустя минуту подъехал автобус с ОМОНом, Эдуард Лимонов и еще трое его сторонников были задержаны», – сообщил в эфире радиостанции член исполкома «Другой России» Александр Аверин. «Сейчас они доставлены в ОВД «Хамовники». Естественно, сотрудники милиции не объяснили причин задержания», – добавил он.

Милиционеры изъяли у находящихся в районе площади транспаранты и флаги. Кроме того, на Триумфальной площади также был задержан журналист издания «Газета.ру» Александр Артемьев. Известно, что в ходе задержания милиционеры разбили Артемьеву очки. По последним данным число арестованных достигло 47 человек.

Как сообщает «Новая Газета», некоторое время назад «люди в штатском» задержали их корреспондента Никиту Гирина.

Активисты «Другой России» уже заявляли, что «Марши несогласных» будут проходить 31 августа, 31 октября и 31 декабря, несмотря на любые запреты властей. По словам оппозиционеров, с помощью митингов они будут бороться за право граждан на мирные собрания, которое гарантирует 31-я статья Конституции РФ («Граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации»), пишет Lenta.ru.

Москва, Владимир Семенов

Москва. Другие новости 31.07.09

ЦИК РМ объявила результаты досрочных парламентских выборов, прошедших 29 июля. / В Одессе просят Патриарха Кирилла обуздать «оранжевое» лобби в УПЦ МП. / В Приднестровье появится памятник воинам-миротворцам (ФОТО). Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках