российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол Азербайджана пообещал «принудить к миру» Армению

Кавказские соседи взяли на вооружение новую российскую риторику. Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглы заявил, что если решение конфликта вокруг Нагорного Карабаха не будет найдено путем переговоров, официально незавершенный конфликт между Арменией и Азербайджаном за спорный регион может быть решен «принуждением к миру» Армении. Вмешательство России на переговорах , по версии Бюльбюльоглы, должно стать последним мирным аргументом в почти двадцатилетнем споре.

«Если после вмешательства России этот вопрос не найдет разрешения, то в последние годы как политический термин на повестке появился вопрос принуждения к миру», – приводит «Газета.Ru» высказывание посла Полада Бюльбюльоглы в интервью местному телеканалу.

По мнению азербайджанского МИДа, если новые предложения при посредничестве РФ не дадут реальных результатов, и мирное соглашение не будет заключено, то «принуждение к миру является правом Азербайджана, и этим надо воспользоваться».

Напомним, что Нагорно-Карабахская республика – де-факто независимое непризнанное государство. Независимость провозглашена 2 сентября 1991 года. Провозглашению независимости сопутствовал почти четырёхлетний армяно-азербайджанский конфликт, приведший к значительному числу жертв и беженцев с обеих сторон, вызванных применением массового насилия и этнических чисток. Под контролем вооружённых формирований НКР и Республики Армения находится большая часть бывшей советской автономной области, а также, полностью либо частично, семь прилегающих районов Азербайджана (включая территорию между НКАО и Арменией – «Лачинский коридор»). Армия Азербайджана контролирует лишь незначительные территории на севере непризнанной республики.

Баку, Алексей Усов

Баку. Другие новости 06.08.09

Мэрия Одессы пополнилась еще одним чиновником из «Поры». / Правозащитник предлагает Патриарху Кириллу помощь в приобретении украинского гражданства без утери российского. / Турция дает старт «Южному потоку». South Stream будет соседствовать с Nabucco в турецких водах. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках