российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва пообещала учесть мнение Узбекистана при подготовке военного соглашения с Киргизией

После недавнего демарша Узбекистана, выступившего против размещения военной базы РФ на юге Киргизии, Москва и Бишкек решили разрядить ситуацию, пообещав учесть мнение Ташкента при подготовке соответствующего соглашения.

По словам генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николая Бордюжи, Россия и Киргизия проведут консультации с узбекской стороной. Москва и Бишкек готовы «учесть те озабоченности, которые высказывает узбекская сторона, и с учетом этого будет выработано соглашение», – приводит слова чиновника РБК. Как ожидается, документ будет подготовлен к 1 ноября текущего года.

Касаясь вопроса о размещении военнослужащих РФ на территории Киргизии, Бордюжа попытался успокоить узбекскую сторону: «это не такая большая величина, чтобы можно было говорить о какой-то серьезной военной базе». Эта не та крупная военная сила, «которая может серьезно повлиять на ситуацию в том или ином регионе, тем более в таком сложном как Киргизия», – полагает он.

Как сообщал «Новый Регион», в минувшую субботу президент РФ Дмитрий Медведев и его киргизский коллега Курманбек Бакиев подписали меморандум о создании в Киргизии новой российской военной базы. Отметим, что Россия уже имеет авиабазу в Канте близ Бишкека. Однако новая база, по замыслу Кремля, будет действовать в рамках Организации договора о коллективной безопасности, в которую входят также Белоруссия, Армения, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.

Спустя несколько дней МИД Узбекистана распространил заявление, в котором подчеркивается, что Ташкент «не видит какой-либо необходимости и целесообразности в реализации планов по размещению на юге Киргизии дополнительного контингента российских вооруженных сил».

Официальный Ташкент предупреждает, что размещение российской базы вблизи границ трех среднеазиатских республик «может привести к серьезной дестабилизации обстановки в обширном регионе».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 06.08.09

Очередная война между депутатами и мэром на Южном Урале: на этот раз в центре скандала – Карталы. / «Русский фронт Шувайникова»: Патриарх Кирилл разбудил в Крыму русский дух. / Мэр Ливадии: административное слияние с Ялтой вредно для поселков Южного берега Крыма. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках