российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Грузия затеяли новую пиар-войну в годовщину югоосетинской бойни На кону – поддержка Запада и США

Накануне годовщины войны в Южной Осетии Россия и Грузия представили информацию о ходе расследования конфликта. Сегодня Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил о продлении до 8 февраля 2010 года срока расследования уголовного дела по факту геноцида и массовых убийств граждан РФ, в которых Москва обвиняет Тбилиси. Накануне правительство Грузии обнародовало новые данные о войне, которые, по мнению Тбилиси, подтверждают, что ответственность за начало боевых действий несет Россия. В пятницу августовскую войну обсудит грузинский парламент.

По словам представителя СКП РФ Владимира Маркина, следствие продлено в связи с незавершением «около 100 судебно-медицинских и других экспертиз, а также учитывая, что процедура рассмотрения уголовного дела в Европейском суде по правам человека и в Международном уголовном суде займет длительное время». Вместе с тем, по его словам, следователи завершили сбор доказательств по данному уголовному делу. Уголовное дело составляет 380 томов, отметил Маркин.

Как утверждает СКП РФ, общая численность грузинских вооруженных формирований при нападении на Южную Осетию составляла около 17 тысяч военнослужащих. На их вооружении находились около 100 танков, 70 бронированных машин, 110 артиллерийских орудий и минометов, 30 систем залпового огня, 210 средств ПВО, а также девять боевых самолетов Су-25.

В сообщении ведомства говорится, что во время войны на территории Южной Осетии было полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов. Еще 2.139 жилых строений и помещений, в которых проживало преимущественно осетинское население республики, были разрушены частично. В связи с этим более 33 тысяч жителей Южной Осетии вынуждены были покинуть свои дома.

По данным СКП, во время вооруженного конфликта в Южной Осетии погибли 67 российских военнослужащих. Ранее замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын заявлял о 64 убитых российских военнослужащих.

О жертвах среди мирного осетинского населения СКП не сообщает. В начале июля глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил, что на 100 процентов установлена гибель162 мирных жителей и ранение 255 человек. По его словам, это не окончательные данные.

Маркин также заявил, что вторжение в Южную Осетию было спланировано непосредственно высшим и военным руководством Грузии.

Замначальник Генштаба РФ Анатолий Ноговицын в минувшую среду изложил журналистам содержание трофейных документов, изъятых российскими военными в брошенных грузинских военных штабах на территории Южной Осетии. По мнению Москвы, документы доказывают, что «Саакашвили готовил войну в Южной Осетии с 2004 года». Однако документов, прямо указывающих на это, российские военные не представили.

Накануне глава СКП РФ Анатолий Бастрыкин объявил, что в ходе расследования на территории грузинского анклава в селе Ачабети Цхинвальского района найден «план операции по отравлению систем водоснабжения Цхинвали». По данным СКП, грузинские военные пытались затопить подвалы, в которых пряталось от обстрелов мирное население, а также забрасывали их гранатами.

Накануне отчет об августовской войне представило правительство Грузии. Как утверждается в документе, в результате произведенных Россией бомбардировок грузинских городов и сел погибли 228 мирных граждан, 161 военнослужащий и 14 полицейских. Пропавшими без вести считаются 9 военнослужащих. Из своих домов были изгнаны более 150 тыс. граждан Грузии. Из них беженцами остаются 26 тысяч человек.

Власти Грузии обнародовали «секретные документы» о войне, доказывающие, по мнению Тбилиси, что ввод грузинских войск в Южную Осетию был «ответом на спланированную широкомасштабную агрессию России». Доклад грузинских властей был представлен в виде книги на грузинском и английском языках, в которой содержатся документы, распечатки телефонных переговоров российских военных, данные радиоперехватов, карты и фотографии, сделанные со спутника.

В докладе говорится, что рано утром 7 августа колонна российской бронетехники вошла в Рокский тоннель. Подтверждает этот факт, как считает грузинская сторона, телефонный разговор, состоявшийся в три часа утра 7 августа между осетинским пограничником Гасиевым и его командиром в Цхинвали, пишет «Коммерсантъ». Судя по распечатке, Гасиев докладывает, что в Рокский тоннель вошла российская танковая колонна под командованием полковника Хромченко, и спрашивает, что ему делать. После звонков вышестоящему руководству командир приказывает Гасиеву предоставить полковнику Хромченко полную свободу действий.

«150 российских танков и БТР вошли в Рокский тоннель в утренние часы 7 августа. Это произошло за 20 часов до того, как президент Саакашвили отдал приказ о наступлении», – говорится в документе. Ввод ее войск в Южную Осетию позволил предотвратить «широкомасштабную российскую агрессию», которая преследовала цели «далеко за пределами Южной Осетии» и к которой «Россия готовилась многие годы», утверждается в документе.

Между тем в Южной Осетии назвали представленные Грузией данные лживыми. «Они взяли самую распространенную фамилию в Осетии и сфальсифицировали телефонные распечатки. А телефонный номер этого Гасиева принадлежит грузинскому сотовому оператору Magti, тогда как мы здесь давно пользуемся «МегаФоном», сообщили в МВД республики.

Сегодня свои соображения относительно августовской войны озвучат депутаты парламента Грузии. Законодатели от правящей и оппозиционных партий дадут оценку степени адекватности властей Грузии в дни войны, представят свой анализ ситуации, предшествовавшей военным действиям и будут говорить об угрозах, которые стояли перед Грузией, и все еще остаются, передает «Росбалт».

Россия и Грузия начали новую войну – информационную

По мнению «Ъ», обмен новыми данными о прошлогодней войне между Россией и Грузией, активизировавшийся накануне ее годовщины, свидетельствует о том, что Москва и Тбилиси снова вступили в войну – информационную. Цена вопроса в ней – мнение Европы и США о действиях России и Грузии в августе прошлого года.

По данным источников газеты в Брюсселе, в существующей черновой версии доклада содержится ряд неприятных для РФ моментов. ЕС признает Михаила Саакашвили ответственным за ввод войск в Южную Осетию, однако указывает, что к этому его подтолкнули действия России. Кроме того, в документе подчеркивается, что ответ властей РФ на действия Саакашвили был агрессивным и непропорциональным. Однако источник подчеркнул, что «некоторые формулировки и тезисы могут претерпеть изменения». Возможно, именно эти изменения и являются ценой российско-грузинской информационной войны, пишет газета.

Медведев и Саакашвлили об августовской войне

Накануне годовщины войны президенты России и Грузии Дмитрий Медведев и Михаил Саакашвили вновь изложили свои позиции по войне. Их риторика не отличается новизной.

Глава российского государства вновь выразил убежденность, что Россия действовала правильно и эффективно во время операции по принуждению Грузии к миру, благодаря чему удалось спасти человеческие жизни в Южной Осетии. По словам Медведева, за принятые тогда решения ему не стыдно. Об этом он заявил в беседе с авторами документального фильма «В августе 2008-го...». Президент РФ признался, что принимал решение о боевой операции сам лично.

Медведев рассказал, что в России «до последнего момента рассчитывали в тот период на то, что у грузинского режима хватит чести, порядочности хоть какой-то внутренней, разума, наконец, не совершить фатальных ошибок, которые, во-первых, приведут к человеческим жертвам и, во-вторых, приведут к очень серьезным геополитическим последствиям». «К сожалению, мы ошиблись», – констатировал он. «Эти ошибки были совершены режимом Саакашвили, и эти ошибки сразу же превратились в преступления», – добавил президент РФ.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в своем письме, опубликованном газетой The Washington Post, пишет, что Россия давно готовила вторжение, «направленное на то, чтобы свергнуть мое правительство и усилить контроль Москвы над регионом, который все больше уходил из-под ее влияния». «Год спустя приходится признать, что это вторжение не принесло тех результатов, на которые рассчитывал Кремль», – констатирует грузинский президент.

«Тем не менее, Грузия восстанавливается. Наша демократия крепнет, иностранные инвесторы возвращаются, а мир теперь признает, что то, что Россия творила в августе 2008 года, представляло угрозу не только для Грузии, но и для всех стран региона, приверженных идеалам свободы и демократии», – пишет Саакашвили.

Москва – Тбилиси, Ольга Панфилова

Москва – Тбилиси. Другие новости 07.08.09

В начале следующей недели пройдут «внеочередные выборы главы Екатеринбурга». / Крымские татары продолжают акцию протеста под окнами Тимошенко (ФОТО). / Западная пресса: Победа в грузинской войне стоила России слишком дорого. Влияние Москвы на постсоветском пространстве резко ослабло. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках