российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский МИД запретил Японии направлять гуманитарную помощь на Курилы

Сегдня МИД России проинформировал Посольство Японии в Москве о том, что российская сторона приняла решение о прекращении приема японской гуманитарной помощи, направляемой в адрес муниципальных образований «Курильский городской округ» и «Южно-Курильский городской округ» Сахалинской области.

Японской стороне была высказана искренняя признательность за оказание в период с начала 1990-х годов упомянутой помощи, способствовавшей преодолению имевшихся на южных Курильских островах социально-экономических проблем, усугубленных в результате разрушительного землетрясения 1994 года, сообщает департамент информации и печати МИДа.

Также японским партнерам было разъяснено, что необходимости в дальнейшем получении японской гуманитарной помощи нет.

Одновременно российская сторона исходит из того, что при возникновении в сопредельных районах России и Японии экстренных случаев, связанных с угрозой жизни и здоровью людей, стороны будут осуществлять гуманитарное взаимодействие, как это имело место в прошлом.

Посольству Японии передана просьба сообщить о вышеизложенном всем заинтересованным органам государственной власти и общественным организациям Японии.

Дипломатическая напряженность в данном регионе возросла после того, как японский парламент одобрил закон, где Южные Курилы называются «исконными территориями» Японии. Это произошло накануне предстоящей на этой неделе в рамках саммита G8 встречи лидеров России и Японии. Еще с конца прошлого года в Японии стала работать инициативная группа депутатов с участием представителей как правящей Либерально-демократической, так и оппозиционной Демократической партии, включая ее лидера Юкио Хатояму, который в этом году по итогам всеобщих выборов имеет все шансы стать новым премьером. Ее целью был пересмотр и усиление закона «О специальных мерах, способствующих решению проблемы северных территорий». Заводилами этой акции были депутаты с острова Хоккайдо, включая самого господина Хатояму, которые спешили продемонстрировать свою заботу избирателям накануне всеобщих выборов, намеченных на 20 октября.

С этой целью они разработали поправки к закону, существенно облегчающие выделение государственных субсидий жителям Хоккайдо – в первую очередь районам проживания бывших жителей Южных Курил. В текст документа был включен и пункт о том, что эти острова – «исконные территории нашей страны», возвращения которых должно добиваться правительство.

Однако в Токио явно недооценили того, насколько болезненно на включение такой формулировки в национальное законодательство будут реагировать в Москве. Теперь, правда, правительственные источники в Токио заявляют, что пункт об «исконных территориях» не имеет юридической силы для японской дипломатии. Однако дело сделано – МИД РФ еще 11 июня осудил содержание нового закона, а Госдума предупредила, что переговоры с Токио невозможны до тех пор, пока решение японского парламента не будет отменено.

Москва-Южно-Сахалинск, Владимир Семенов

Москва-Южно-Сахалинск. Другие новости 07.08.09

Ющенко прекратит антиукраинскую истерию в Одессе в ближайшее время, – «Свободная Одесса». / «Родина» обвиняет чиновника мэрии Одессы в пропаганде украинского национализма. / Украинский журналист с оселедцем отправляется в путешествие по России – спасать империю (ФОТО). Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках