российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шимон Перес выступил вместе с Медведевым против «ревизионистов истории»

Президент Израиля Шимон Перес и его российский коллега Дмитрий Медведев составили на встрече специальное заявление к 70-летию начала Второй мировой войны, в котором названы «кощунством» попытки «злонамеренной ревизии истории». «Мы никогда не забудем тот вклад, который Россия внесла в победу над фашизмом. Если бы не Россия, то вряд ли мир победил бы эту угрозу», – так израильский президент Шимон Перес поддержал заявление российского коллеги, Дмитрия Медведева, который напомнил о скандальной резолюции ОБСЕ, возлагающей вину на развязывание ВМВ равно на Советский Союз и Германию.

Президент России Дмитрий Медведев получил ожидаемую поддержку от своего израильского коллеги, Шимона Переса во время встречи лидеров двух стран. В ответ на заявление Медведева, осудившего попытки поставить под сомнение разгром фашизма Советским Союзом, Шимон Перес отметил, что «если бы не Россия, то вряд ли мир победил бы угрозу фашизма». Более того, в совместном заявлении к 70-летию начала Второй Мировой войны, Медведев и Перес составили совместное заявление, в котором названы «кощунством» попытки «злонамеренной ревизии истории».

Таким способом главы России и Израиля ответили на скандальную резолюцию парламентской ассамблеи ОБСЕ, уравнивающей сталинизм с нацизмом. Напомним, авторы документа призвали учредить международный день памяти жертв сталинизма и нацизма, приурочив его к дате подписания пакта Молотова-Риббентропа – 23 августа 1939 года. Фактически, заявление европейских парламентариев возложило вину на развязывание Второй Мировой войны равно на СССР и Германию. кроме того, от России как участника ОБСЕ потребовали отказа от демонстраций во славу советского прошлого и избавления от структур, «приукрашивающих историю», фактически, рекомендовав отменить военные парады.

Ранее российский МИД публично откликнулся на это заявление, направив в Госдуму рекомендации активизировать борьбу с международной фальсификацией истории на межпарламентском уровне. Ранее обе палаты парламента РФ выступили с гневной отповедью резолюции. Депутаты предложили поставить вопрос о международной ответственности за «посягательство на историческую память и очернительство в отношении событий Второй мировой войны». Парламентская ассамблея ОБСЕ занялась формированием «праздничного календаря для фашистов», заявил спикер Борис Грызлов.

Впрочем, резолюция ОБСЕ, вызвавшая недовольство не только в России, но и в Израиле, Франции и Греции, дала повод Москве для резких политических заявлений. К примеру, чтобы обоснованно выразить недовольство деятельностью парламентской ОБСЕ и самой организации. Как считают в российском внешнеполитическом ведомстве, ОБСЕ следует реформировать в интересах России (впервые идея о «новой архитектуре» ОБСЕ прозвучала в прошлом году из уст президента Дмитрия Медведева).

Ссылки по теме:

ОБСЕ приравняла сталинизм к нацизму >>>

Российский парламент обвинил ОБСЕ в «посягательстве на историческую память» >>>

Москва-Тель-Авив, новый Регион, Алексей Усов

Москва-Тель-Авив. Другие новости 19.08.09

Потемкинскую лестницу в Одессе измерят людьми в вышиванках. / Обама пообещал «урезать аппетиты» военных лоббистов. / Кремлю советуют перенести Олимпиаду 2014 года за Урал. Ради безопасности. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках