российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Смертники на велосипедах отметили начало Рамадана пятью взрывами в Грозном

Первый день мусульманского праздника Рамадан в Грозном террористы «отметили» пятью взрывами. По информации Следственного комитета при прокуратуре РФ, четверо смертников на велосипедах взорвали несколько устройств на улицах Первомайская, Богдана Хмельницкого, Маяковского, в Микрорайоне и Октябрьском районе. В нескольких случаях боевикам удалось вплотную подъехать к группам милиционеров, пользуясь фактором неожиданности: до сих пор велосипедисты не рассматривались в качестве угрозы. Все взрывы в разных районах прогремели в течении получаса – с 13.10 до 13.40. По предварительным данным, погибли четыре человека.

Следователям удалось отчасти восстановить общую картину событий. По данным СКП, примерно в 13 часов 10 минут на улице Первомайская города Грозного к двум сотрудникам патрульно-постовой службы на велосипеде подъехал неизвестный, который привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва погиб сам террорист и 2 сотрудника милиции.

В 13 часов 40 минут на улице Маяковского при аналогичных обстоятельствах погибли 2 сотрудника милиции, 1 ранен.

Еще 2 взрыва произошли в Микрорайоне и Октябрьском районах города Грозного. Количество пострадавших уточняется.

Для оказания практической помощи в Грозный выехали следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре РФ и Главного следственного управления по Южному федеральному округу.

Для нападения террористы выбрали первый день священного месяца Рамадан. Рамадан считается месяцем благочестия, когда верующие стремятся приумножить свои усилия в поклонении Творцу, совершая больше молитв-намазов, читая Священный Коран и соблюдая пост. Месяц считается временем поиска знаний. Завершится месяц праздником Ураза-Байрам 20 сентября.

Теракт совпал также с началом фактически объявленной президентом России новой антитеррористической кампании на Северном Кавказе. Напомним, что в среду на выездном совещании в Ставрополе с членами Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что террористов нужно ликвидировать без эмоций и колебаний, бороться с ними, не церемонясь. Он подчеркнул, что за преступления, которые были в последнее время совершены в отношении руководства Ингушетии, обычных граждан, правозащитников, должно последовать весомое, неотвратимое наказание. Кровавые события последнего месяца в Грозном и Назрани вновь породили опасения о том, что Москва может потерять контроль над Северокавказским регионом.

Грозный, Алексей Усов

Грозный. Другие новости 21.08.09

В Одессе на рынке «Северный» – новые столкновения, есть пострадавшие (ОБНОВЛЕНО: СВИДЕТЕЛЬСТВО ОЧЕВИДЦА, ВИДЕО). Применен слезоточивый газ. / У Ющенко увидели, как увеличивается энергетическая зависимость от России. / Артемий Лебедев послал на три буквы противников мата в «ЖЖ». «Чувак может пойти на … строевым шагом», – сказал дизайнер. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках