российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко: взаимная критика Минска и Москвы – это «нормальный стиль наших отношений» Мы же не чужие!

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что последние президентские выборы в республике весной 2006 года были сфальсифицированы. Результаты голосования были изменены по приказу Лукашенко. С такими откровениями белорусский лидер выступил в интервью газете «Известия» накануне своей встречи в Сочи с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

«За меня на последних выборах проголосовало, для сведения, 93%. И я признался потом, когда меня просто начали давить, что мы фальсифицировали выборы. И я грубо сказал: «Да, фальсифицировали». Я отдал команду, чтобы не 93% было, а где-то там 80, я не помню, сколько. Потому что за 90 – это уже психологически не воспринимается. Но это была правда», – заявил Лукашенко.

Говоря об итогах своего 15-летнего правления, глава Белоруссии сказал, что оценивать их можно по-разному. «Что это тут – диктатура, авторитарное управление, ручное или еще какое-то, рыночное, не рыночное, но у нас есть страна. В этой стране есть что поесть, люди одеты, обуты», – отметил белорусский лидер. «Я не скажу, что у нас нет проблем и все богато живут. Ни в одной стране все богато не живут. Но здесь можно жить и здесь можно заработать, если ты хочешь», – добавил Лукашенко.

Президент Белоруссии вновь подчеркнул, что для него «Россия никогда не была чужой». «Я вырос как такой русский человек, в таком обобщенном смысле слова. А русские в данном случае это и белорусы, и русские, ну, одинаково ориентированы в пространстве и по идейным соображениям», – пояснил он.

Касаясь отношений с высшим руководством России, Лукашенко заявил, что критика с его стороны в адрес российских руководителей – заслуживающая, и добавил, что резкая двусторонняя полемика – это нормальное явление.

«Я критикую конкретно головотяпство конкретных руководителей Российской Федерации. Но и они ж меня не жалеют. И вообще это нормальный стиль наших отношений. Если бы это было с Польшей, Германией, я бы это не посмел, потому что это чужие фактически страны», – сказал глава белорусского государства.

«А у нас – Союзное государство. У нас есть совместные органы – Высший госсовет, союзный Совмин и прочее. Парламентское собрание. Ну, наверное, я слишком уж перебираю, когда иногда в открытую начинаю в адрес российских руководителей что-то говорить, но они этого заслуживают», – продолжил Лукашенко.

«Мы себе такого не позволяем, чтобы нас за это критиковали. Ну как это – взяли и закрыли границу?.. Ну ладно бы мы поставляли то, что вы не закупаете, а сами в достатке производите, но вы половину продовольствия закупаете. Ну почему не белорусское?», – возмущается он.

«Самое главное – россияне, элита политическая России, абсолютно не знают, что происходит в Беларуси. Абсолютно, – заявил Лукашенко. – Вот они прочитают в гадких газетах «Известия», там, «Коммерсанте», «Независимой газете», где ненавидят многие Беларусь: а! Беларусь на Запад пошла!» Он советует: «Так вы же разберитесь, куда мы пошли по официальным каналам».

Глава Белоруссии заверил, что не будет торговаться с Россией по вопросам создания совместных вооруженных сил ОДКБ. «Я никогда святым не торгую», – сказал Лукашенко. По его словам, Белоруссия не намерена защищать чужие интересы, если при этом не уважают интересы Минска. «По природному газу нам за два года в три раза цены повысили... Сначала сахар, потом кондитерские изделия, а потом молоко в Россию не пустили, – напоминает президент. – Скажите, Евросоюз себя так ведет? Нет. Они понимают, за что они будут воевать, а мы за что ставим под вопрос жизни наших граждан?»

Лукашенко констатирует, что российские политики перестали считать белорусский народ братским. «Жириновский, который был сторонником еще большим, чем Зюганов, наших добрых отношений, вы послушайте, что он говорит. «У нас нет никаких братьев!» И президент сидит в торце стола в Сочи и это все проглатывает», – возмущается белорусский лидер.

«Как я буду реагировать на то, что Путин в обнимку с Германией ходит, в обнимку с руководством Германии и косо смотрит в сторону Беларуси? Мы во время войны стали здесь стеной, и мы ведь не сдались. Так чем мы провинились перед россиянами?» – удивляется он.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.08.09

Ученые рекомендуют завершать путину на Сахалине. / Якутия оказалась абсолютным лидером в рейтинге «расточительности». / Замминистр РФ, курирующий Владивосток к саммиту АТЭС, уволен. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках