российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев и Лукашенко обсудили атомную станцию, но не договорились принципиально о кредите Белоруссии

Закончилась неформальная встреча лидеров двух стран Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко. Президенты беседовали в резиденции «Бочаров ручей» в Сочи три часа. Они обсудили сложившуюся в российско-белорусских отношениях ситуацию в целом, текущие вопросы, в том числе экономического сотрудничества, внешнеполитической координации, обеспечения региональной безопасности. Президенты подтвердили желание предпринять дополнительные усилия по активизации решения накопившихся проблем, передает пресс-служба Кремля.

Отдельно обсуждались вопросы сотрудничества в области атомной энергетики, в частности, речь шла о сооружении на территории Белоруссии атомной электростанции.

Напомним, что в июле глава Минфина союзной республики Андрей Харковец заявил, что государство рассчитывает на третий транш российского кредита в 500 миллионов долларов до конца текущего года. Ожидалось, что на встрече эта тема будет поднята. По итогам Медведев и Лукашенко договорились дать поручения правительствам России и Белоруссии провести консультации по проблематике финансово-экономического сотрудничества. Как сообщил источник издания «Эксперт», участвовавший в переговорах, вопрос кредитов не поднимался «в практической плоскости».

Кроме того, президенты рассмотрели вопросы взаимодействия России и Белоруссии в рамках ОДКБ. В ближайшее время после проведения необходимых консультаций с другими союзниками Белоруссия намерена вернуться к вопросу председательствования в этой организации. На сегодняшний день эти функции технически осуществляет Российская Федерация.

Главы государств наметили график дальнейших контактов, в частности договорились принять участие в учениях «Запад – 2009», которые пройдут на территории Белоруссии 29 сентября текущего года. Президент России подтвердил готовность принять участие в заседании Межгоссовета ЕврАзЭС, который состоится в Минске 27 ноября.

Сочи, Владимир Семенов

Сочи. Другие новости 27.08.09

Молдавия отмечает сегодня 18-летие государственной независимости. / Ющенко в сентябре посетит США. Там он сможет увидеться с Обамой и Медведевым. / Медведев все-таки поздравил Ющенко с Днем независимости Украины. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках