российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Белоруссия продолжат строить «забуксовавшую» общую систему ПВО

Одним из итогов состоявшейся сегодня встречи лидеров двух стран – Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко стала договоренность об ускорении работы по созданию единой ПВО. Об этом заявил журналистам президент Белоруссии на брифинге по итогам встречи. «Вы помните, что мы в свое время заключили соглашение с Российской Федерацией по созданию единой системы ПВО Беларуси и России. Мы очень четко договорились, что основная роль на западном направлении в совместной ПВО принадлежит белорусской ПВО, ее надо модернизировать, надо поддерживать. Коль наша армия на западном направлении Союзного государства является основной единицей, ее тоже надо поддерживать, прежде всего, в вооружениях», – сказал Александр Лукашенко.

По словам белорусского лидера, Дмитрий Медведев пообещал Лукашенко ускорить работу по созданию единой ПВО. «Честно говоря, все это забуксовало. И я попросил Президента Российской Федерации ускорить эту работу. Я нашел полное понимание и поддержку с его стороны. Дмитрий Медведев пообещал дать поручение министру обороны России активизировать этот процесс», – отметил глава белорусского государства.

Президент Беларуси рассказал, что на встрече был серьезно обсужден весь комплекс вопросов, связанных с военно-политическим сотрудничеством на постсоветском пространстве, пишет Белорусское телеграфное агентство.

Речь о создании объединенной системы ПВО зашла еще в 2007 году. Белоруссия должна была стать первой страной СНГ, с которой Россия подпишет соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании единой региональной системы ПВО двух стран.

Ссылка по теме:

Медведев и Лукашенко обсудили атомную станцию, но не договорились принципиально о кредите Белоруссии >>>

Сочи – Минск, Владимир Семенов

Сочи – Минск. Другие новости 27.08.09

Саакашвили отправил в отставку министра обороны Грузии. / В I квартале 2009 года приток иностранных инвестиций в Молдавию сократился в 2,6 раза. / Медведев и Лукашенко обсудили атомную станцию, но не договорились принципиально о кредите Белоруссии. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках