российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев запретил «Газпрому» идти на уступки Украине «У нас тоже не самые простые времена!»

Президент Дмитрий Медведев сегодня запретил руководителю «Газпрома» Алексею Миллеру соглашаться на повышение ставки транзита российского газа через Украину. О том, что такие предложения звучат из Киева, Миллер сообщил Медведеву во время рабочей встречи в понедельник, передает ИА «Прайм-ТАСС».

Президент РФ спросил, предусмотрен ли предлагаемый украинской стороной новый порядок расчетов договором, и получил отрицательный ответ. «Тогда и не платите!» – призвал глава государства. «Нужно действовать в соответствии с договором, который заключен. Мы специально его готовили, он в муках и трудах достался, мы по нему и работаем», – добавил Медведев.

«На нем и нужно строить свои отношения, нужно действовать в соответствие с обязательствами, которые стороны принимали. Не нужно ничего придумывать. У нас тоже не самые простые времена!», – полагает глава российского государства.

Миллер также проинформировал Медведева о состоянии отношений «Газпрома» с украинскими партнерами. «Украина в течение последние двух месяцев платит в полном объеме за поставки российского газа. Но нам приходится слышать со стороны украинских партнеров, что было бы неплохо рассмотреть вопрос о предоплате через транзитный тариф», – сказал глава российской газовой компании. При этом, по словам Миллера, «на сегодняшней день транзит российского газа через территорию Украины оплачен по первый квартал 2010 года включительно».

Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что правительство планирует повысить стоимость транзита российского газа через территорию Украины с 1 января 2010 года на 65-70% в зависимости от стоимости нефти. По ее словам, этот вопрос обсуждался во время ее встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Польше. В ходе переговоров была достигнута договоренность о том, что Москва не будет штрафовать Киев за недобор объемов газа, прописанных в контракте.

Ранее компания «Нафтогаз Украины» заявила, что хочет поднять тариф на транзит российского газа в 2010 году на 57-60% по сравнению с действующим в этом году тарифом 1,7 доллара за транзит 1000 кубометров газа на 100 километров. В компании ожидают, что тариф на транзит вырастет примерно с 1,7 до 3 долларов.

Как сообщал «Новый Регион», представитель Секретариата президента Украины Богдан Соколовский заявлял, что в 2010 году Украина должна выставить ставку транзита для России на уровне 4 долларов, что соответствует параметрам в Чехии и Словакии.

В свою очередь, Владимир Путин заявил, что считает справедливой ставку транзита через территорию Украины в размере 3.4 долларов.

Ссылка по теме:

Украина хочет поднять цену на транзит российского газа на 60% в 2010 году >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 07.09.09

Крымские СМИ: сторонники Януковича берут под контроль райгосадминистрации. / В Румынии отмечают усиление потока нелегальных мигрантов из Молдавии. / Посол России в Молдавии: история не должна превращаться в орудие геополитического передела мира. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках