российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин строит планы на президентство Политологи о валдайских откровениях премьера

Премьер Владимир Путин поделился с участниками международного «Валдайского клуба» – ведущими отечественными и западными экспертами – планами на 2012 год, когда пройдут очередные президентские выборы. Глава правительства в минувшую пятницу не исключил возможности своего участия в выборах, однако конкурировать с Дмитрием Медведевым не собирается: «Мы договоримся». Отвечая на вопрос директора Института российских и азиатских программ Института мировой безопасности в США Николая Злобина, который напомнил Путину о конкуренции с Медведевым на последних президентских выборах, премьер заявил: «А мы разве конкурировали в 2008-м? Вот и в 12-м конкурировать не будем. Мы договоримся, потому что мы люди одной крови и одних политических взглядов».

Лексика премьера не оставляет сомнений: Владимир Путин действительно не собирается конкурировать с кем бы то ни было, отмечает «Независимая газета». И уж тем более – со своим протеже. «Мы договоримся» – формула, показывающая отсутствие сомнений в том, что он хочет остаться главной персоной в отечественной политике. Но одновременно и продолжающиеся раздумья о своей будущей роли на политической арене, указывает издание.

«Смысл слов Путина в том, что «Единая Россия» выдвинет на выборы одного кандидата и он хотел бы им быть. По сути, в стране уже идет полуизбирательная кампания Путина», – приводит мнение директора Центра политических технологий Игоря Бунина газета «Труд».

«Заявление было очень грамотное: с одной стороны, он себя не связывает конкретными обещаниями, но с другой – ясно дает понять, что власть останется у него в любом случае», – соглашается политолог Дмитрий Орешкин.

«Своим достаточно громким заявлением он всего лишь дал понять западным журналистам, экспертам и политологам, что тандем Путин – Медведев отлично работает», – отметил директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Если целью премьера действительно было убедить Запад в надежности тандема с президентом, то, надо признать, это ему вполне удалось, указывает газета.

Если отбросить эмоции в сторону, то ничего нового Путин не поведал, пишет «Московский комсомолец». Премьер всего лишь открыто признал то, что и так все знают: именно он, Путин, является сегодня первым лицом и в правящем тандеме, и в стране.

Глава правительства выразил стопроцентную уверенность, что он «договорится» со своим начальником-президентом. Хотел ли этого Путин или нет, но тем самым он показал «кто есть кто» на олимпе российской власти, резюмирует издание.

И Путин, и Медведев своими последними заявлениями дают понять, что никто из них не исключает для себя возможности в 2012 году выдвинуться в президенты, приводит газета «Ведомости» мнение политолога Алексея Макаркина. Однако не стоит ждать открытого противостояния – они не пойдут на это хотя бы в целях самосохранения, считает эксперт.

Секретарь ЦК Компартии России Сергей Обухов заявил, что он рассматривает рассуждения Владимира Путина о президентских выборах 2012 года как своеобразный ответ Дмитрию Медведеву. «Что такое его статья «Вперед, Россия!»? Это ведь не какое-то послание президента, а настоящий предвыборный манифест. После этого и встал вопрос – если новую стратегию развития страны предлагает Медведев, то кто тогда такой национальный лидер Путин? И остается ли после этого он национальным лидером?», – приводит мнение политика «Независимая газета». Путин своим заявлением перед «Валдайским клубом» «уже сейчас сделал Медведева фактически хромой уткой», считает Обухов. Поэтому, не исключает он, «и не придется ждать трех лет до выборов, потому что уже сейчас политическая элита может начать переориентацию с Медведева обратно на Путина». Депутат-коммунист затруднился ответить, что будет дальше с взаимоотношениями внутри тандема, отметив лишь, что «избирательная кампания началась как-то очень рано». Обухов предположил, что во всем виноват кризис, заставляющий политиков уже сейчас определяться с будущей избирательной кампанией.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 14.09.09

Мороз отказался от поддержки Симоненко, предпочтя Тигипко. Социалисты вновь «кинули» союзников накануне создания «Левого блока». / На Euronews запустят украинскую версию, чтобы «правильно» освещать газовые войны. / Влиятельные украинские СМИ пишут об угрозе военного вторжения России. Эксперты призывают усилить СБУ, МВД и Минобороны в Крыму и Донецке. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках