российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не даст Лукашенко кредиты за признание Абхазии и Южной Осетии

Россия не намерена благодарить Белоруссию деньгами за признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Кремле и российском МИДе.

«Этот вопрос мы уже давно не увязываем с кредитами. Минск настолько затянул его решение, что это перестало являться предметом торга. Что до кредитов, то деньгами у нас распоряжается Минфин. Политики здесь никакой нет», – приводит издание комментарий высокопоставленного сотрудника внешнеполитического ведомства России. В администрации президента РФ подтвердили эту позицию: «Заявления Лукашенко – это его личная инициатива. Он сам это давно обещал. Обуславливать признание Абхазии и Южной Осетии нашими кредитами бессмысленно».

Как сообщал «Новый Регион», президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе недавнего визита в Литву заявил, что парламент республики в октябре рассмотрит вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Лукашенко сказал, что, «исходя из человеческих соображений, Минск уже давно должен был поддержать Москву». При это белорусский лидер подчеркнул, что этот шаг не является результатом давления Москвы. «Мы не приемлем никакого давления, даже если это братская нам страна. Давить на меня бесперспективно», – сказал он.

Напомним, что рассмотрение вопроса о признании двух кавказских республик в белорусском парламенте планировалось на 2 апреля этого года, однако было отложено на неопределенный срок. По официально версии, белорусские парламентарии затягивают рассмотрение этого вопроса из-за необходимости изучения экономических и политических последствий принятия решения. По мнению некоторых политологов, Минск не хочет портить отношения с Евросоюзом, который выступил в поддержку территориальной целостности Грузии.

Как отмечает издание, Лукашенко решил поднять вопрос поАбхазии и Южной Осетии, вдохновившись примером президента Венесуэлы Уго Чавеса, признавшего на прошлой недели две кавказские республики. Москва не оставила без внимания этот шаг венесуэльского лидера, предоставив Чавесу кредит на сумму $2,2 млрд на покупку военной техники и подписав многомиллиардные контракты на разработку углеводородов в Венесуэле.

Минску деньги нужны ничуть не меньше, чем Каракасу: Белоруссия давно ждет очередного транша российского кредита в $500 млн и надеется получить от Москвы кредит в 100 млрд. рублей.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.09.09

Витренко и Симоненко обменялись прогнозами о крахе партий. / Союз атаманов Крыма объявил ультиматум «киевскому патриархату». / В Симферополе снова судят пророссийских казаков. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках