российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вашингтон назвал цену отказа от ПРО России предлагают отказаться от торговли с «врагами США»

На 64-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, которая состоится сегодня, президенты России и США встретятся лично после объявленного Обамой отказа от ПРО в Восточной Европе. Ожидается, что сегодня будет озвучен перечень ответных жестов, которых ожидают от России. Белый дом подготовил к встрече двух президентов список проблем, большинство из которых касаются военно-технического сотрудничества (ВТС) РФ со странами, не скрывающими враждебного отношения к США. Речь идет об Иране, Сирии и Венесуэле, с которыми Россия, к неудовольствию Вашингтона, демонстративно наращивает ВТС.

Отказ Вашингтона от раздражавших Москву планов разместить в Европе элементы системы ПРО США поставил Россию в положение стороны, от которой ждут встречных шагов. И хотя президент Обама публично заявил, что его решение по ПРО не является уступкой России, американская сторона все же намерена выяснить, собирается ли Кремль отплатить ей той же монетой, пишет «Коммерсант». Скорее всего, «выяснение отношений» произойдет сегодня – на встрече двух президентов во время сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Одним из основных вопросов станет торговля оружием Россией с «недружественными» САШ странами: Ираном, Венесуэлой, Сирией и другими. Иран вообще будет одной из главных тем нынешней сессии Генассамблеи ООН и особенно заседания Совбеза этой организации на уровне глав государств, которое состоится 24 сентября и будет посвящено ядерному разоружению и нераспространению.

Изначально Вашингтон рассчитывал добиться от членов Совбеза поддержки резолюции, резко осуждающей Иран и КНДР за их воинственное поведение, а в идеале – предусматривающей санкции в отношении Тегерана. Однако благодаря усилиям российской стороны из проекта резолюции в итоге были вычеркнуты слова «Иран» и «Северная Корея». Тем не менее, иранской проблеме будет уделено особое внимание. «Хотя формально Иран не входит в повестку дня, он у всех в уме», – заявила на днях госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Что касается сегодняшних российско-американских переговоров, то иранская тема на них будет рассмотрена в контексте военных контрактов Москвы и Тегерана. Они предусматривают поставки Ирану российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300, что вызывает крайнее недовольство в Вашингтоне.

Эксперты полагают, что Дмитрию Медведеву есть чем утешить Вашингтон. Медведев наверняка даст понять американцам, что Россия не будет спешить с поставкой своих С-300 Ирану», – считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Подобный вариант подтвердили и МИД РФ, назвав контракты с Тегераном «торговлей воздухом».

Помимо иранской проблемы Барак Обама наверняка поднимет вопрос о военных контактах Москвы и с другими недругами США: Сирией и Венесуэлой. Эти страны, так же как и Иран, имеют действующие контракты на покупку военной техники. С Дамаском есть соглашение о поставке 50 зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» (около 30 из них уже поставлено) на сумму $730 млн и нескольких десятков самолетов МиГ-29. Также какое-то время назад шли переговоры о поставках Сирии ЗРК «Бук-М2Э».

Что касается Венесуэлы, чей президент Уго Чавес открыто называет США своим главным врагом, то Вашингтон крайне насторожили недавние договоренности Москвы и Каракаса о предоставлении последнему российского кредита в $2 млрд на покупку российского же оружия. Не случайно сразу после визита Уго Чавеса в РФ Хиллари Клинтон выразила обеспокоенность по поводу «растущих военных закупок Венесуэлой». «Безусловно, это ставит вопрос, не начнется ли в регионе гонка вооружений», – заявила госпожа Клинтон.

Нью-Йорк, Алексей Усов

Нью-Йорк. Другие новости 23.09.09

На Украине продолжается неразбериха вокруг известия об отмене розыска лидера «Родины». / Управление «К» МВД РФ проверят на вымогательство в связи с обвинениями Чичваркина. / Граждан уравняют с чиновниками в ответственности и наказаниях. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках