российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские губернаторы соревнуются в непотопляемости Составители «рейтинга выживаемости» не решились предсказывать отставки

Данные нового «рейтинга выживаемости губернаторов» подтвердили выводы экспертов «Нового Региона»: в разгар кризиса федеральная власть, опасаясь стихийных «выступлений» трудящихся, намерена оставить региональных «тяжеловесов» на своих местах контролировать стабильность. Эксперты по региональной политике не решились пообещать отставку даже явным «аутсайдерам»: первые кандидаты на «почетную пенсию» не получили вообще никаких оценок по пятибалльной шкале исследования.

Эксперты по региональной политике выставляют главам субъектов федерации оценки выживаемости по пятибалльной системе и приводят доводы в пользу их замены. На этот раз в разряд «двоечников», то есть тех, кто находится под угрозой увольнения, попали девять глав регионов. Среди них есть губернаторы, у которых срок полномочий истекает в ближайшее время. Это глава Республики Алтай Александр Бердников, губернаторы Волгоградской и Курской областей Николай Максюта и Александр Михайлов, саратовский губернатор Павел Ипатов и глава Челябинской области Петр Сумин. При этом эксперты отказались поставить оценку «двоечнику» прошлого рейтинга Эдуарду Росселю, отметив, что «решение президента не торопиться» с утверждением главы региона снижает эффект от летнего наступления губернатора, которому удалось не только самому попасть в тройку партийных претендентов на пост главы Свердловской области, но и включить в нее своего премьера.

Как отмечает «Коммерсант», в своей кадровой политике президент уже преодолел три этапа: «хирургический», связанный с активной заменой глав регионов, «показательной порки», когда одновременно были заменены четыре губернатора, и «консервативный», связанный с отказом от жесткого прессинга на регионы. Этой осенью начинается новый этап, связанный с изменением схемы назначения губернаторов (кандидатов теперь предлагает победившая на выборах в региональный парламент партия) и окончанием сроков полномочий у большого числа руководителей регионов (в 2009-2010 годах завершается срок у 34 губернаторов).

Как считают эксперты, интригами этого этапа станут «степень готовности Дмитрия Медведева продолжить начавшиеся в 2008 году перестановки в губернаторском корпусе», «степень самостоятельности «Единой России» при выдвижении кандидатов», «источники формирования кадрового резерва президента».

Ранее политологи, опрошенные «Новым Регионом», отметили явное нежелание Кремля «ломать» устоявшуюся систему региональной власти. «Чтобы не разбалансировать систему отношений администрации президента и регионов, Медведев едва ли пойдет на радикальную кадровую ротацию, – отмечал генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин.

В России есть целый ряд глав регионов, срок губернаторства которых подходит уже к двум десяткам. президент понимает необходимость замены засидевшихся у власти престарелых чиновников, но массовых отставок региональных лидеров ждать не следует, полагает Директор агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков.

Ссылка по теме:

Рейтинг выживаемости губернаторов (xls.) >>>

В кризис губернаторов не меняют / Кремль отменил кадровую революцию? >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 23.09.09

Боксер Виталий Кличко создает партию для участия в выборах по всей Украине. / Националисты заявляют, что лидер «Родины» вернулся в Одессу и вновь сбежал в Москву. / «Хизб-ут-Тахрир» будет работать в Крыму подпольно, если ее запретит Москаль. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках