российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единая Россия» берет уроки управления страной у китайских коммунистов

«Правящая партия» – «ЕР» открыла совместный форум со своим китайским «старшим товарищем» – Коммунистической партией Китая. В городке Суньфэньхэ – на границе РФ и КНР «единороссы» изучают опыт КПК по строительству политической системы при главенствующей роли одной партии. По словам главы комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, подобные вопросы на сей раз будут обсуждаться партийцами, а не чиновниками, поскольку партии являются «каналом связи между населением и властью».

Участник российско–китайского партийного форума Константин Косачев отметил, что, помимо прочего, форум станет и подготовкой к визиту в Китай премьера Владимира Путина, который пройдет на следующей неделе, сообщает «Коммерсант». Совсем без чиновников обсуждение не обойдется, поскольку как в Китае, так и в России многие чиновники совмещают партийные и государственные посты. Так, российскую делегацию возглавляет вице–премьер РФ Александр Жуков (он является членом бюро высшего совета «Единой России»), а китайскую – вице–премьер госсовета КНР Ван Цишань (он входит в политбюро ЦК КПК).

По словам Косачева, «единороссы» намерены перенимать опыт китайских товарищей как в вопросах в вопросах модернизации экономики, так и в сфере управления страной. «единороссы» считают, что России «не следует молиться исключительно на западные образцы демократии и отрицать очевидные плюсы китайской модели. Нам интересны существующие в КНР модели взаимодействия правящей партии со структурами судебной, законодательной и исполнительной власти. Все это будет обсуждаться и в ходе нынешнего форума».

«Единая Россия» давно проявляет интерес к опыту политического строительства в Китае. За прошедшие несколько лет КПК и «ЕР» спонсировали несколько закрытых конференций, на которых близкие к партии ученые и политологи обменивались опытом построения управляемых демократий. Например, в ноябре 2007 года на конференции в провинции Шаньдун китайские товарищи активно продвигали идеи, изложенные в «белой книге» госсовета КНР под названием «Система политических партий Китая». Квинтэссенция китайского опыта была сформулирована в документе так: «КПК управляет страной, а остальные партии помогают ей в соответствии с законом, но не приходят ей на смену. Система многопартийного сотрудничества в Китае заменила борьбу и соперничество между партиями, устранив политическую нестабильность и частые смены правящего режима». Кроме того, тогда же Пекин активно продвигал идеи доклада Ху Цзиньтао XVII съезду КПК, в котором была обрисована стратегия развития страны до 2020 года с опорой на инновации. Впоследствии многие пункты доклада были отражены в российской «Стратегии-2020» и легли в основу агитационной кампании «Единой России» на выборах в Госдуму в декабре 2007 года.

У КПК и ЕР нашлись общие темы и помимо особенностей партийного строительства. По словам участников форума, новую волну интереса «Единой России» к опыту КПК вызвал экономический кризис. В условиях кризиса РФ и КНР действительно сталкиваются с рядом схожих проблем, прежде всего социальных – как и в РФ, в Китае немало моногородов, выросших вокруг неэффективных ныне предприятий. Как и в РФ, Пекин поначалу выдавал таким предприятиям госкредиты, однако волнения среди рабочих продолжаются. В этих условиях одной из последних антикризисных мер, одобренных на сентябрьском пленуме ЦК КПК, стало ужесточение закона о вооруженной народной полиции КНР (внутренние войска), возложившего на нее задачи по борьбе с «беспорядками, выступлениями и массовыми актами насилия» и разрешившего применять оружие.

Москва – Пекин, Алексей Усов

Москва – Пекин. Другие новости 09.10.09

Южноуральские ученые считают, что современную молодежь еще можно спасти. / Южноуральские общественники считают, что русскому народу нужен или новый враг, или новое стремление к светлому будущему. / Росздравнадзор обещает стабильные цены на лекарства. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках