российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белорусских солдат вывели из политики

Минобороны Белоруссии обязало солдат–срочников отказываться от политической активности на время службы в армии. Решение будет закреплено законодательно – накануне белорусская палата представителей первом чтении приняла проект новой редакции закона «О статусе военнослужащих». Поправки также предусматривают ответственность военнослужащих за политическую деятельность. Кроме того, закон вводит ограничения на свободу перемещения солдат и приостановку обучения срочников в гражданских вузах. Министр обороны Белоруссии Леонид Мальцев отметил, что ограничения некоторых прав и свобод будут компенсироваться наличием льгот для военнослужащих.

Законопроект не дает механизма контроля над исполнением статьи о запрете. Следить за тем, приостановил ли солдат членство в партии, участвует ли он в партийных мероприятиях будет, судя по всему, командование воинских частей и вышестоящие органы вплоть до Белорусской военной прокуратуры, сообщают «Белорусские новости».

В новой редакции закона более четко разделены категории военнослужащих, которые будут обязаны приостанавливать свое членство в политических партиях на время прохождения службы, чего нет в ныне действующем законе. В частности, лишь частично распространяется на военнослужащих запаса. Они в соответствии с нормой закона должны будут приостанавливать членство в партии только в том случае, если их вызовут на сборы в воинские части. По возвращении же со сборов данные граждане могут вновь вернуться к политической деятельности.

Ряд правозащитников уже высказали опасения, что введение ответственности за участие военнослужащих в деятельности партий может быть продолжением политики так называемого «политического призыва». За последнее время на срочную службу было призвано, с многочисленными нарушениями, как утверждают сами призывники, порядка десяти активистов молодежных демократических объединений. Правозащитники предполагают, что введение ответственности для военнослужащих за политическую деятельность направлена как раз против этой категории солдат.

«Своей активной позицией они доставляют большие проблемы начальству. Франак Вячорка, добился ремонта бани, туалета и телефонного автомата в своей части. Иван Шило недавно также публично озвучил некоторые проблемы белорусских войск. Да и сам разговор по–белорусски в армии – это уже вызов и альтернативная точка зрения. Введение ответственности за участие в политических организациях, прежде всего, направлено на то, чтобы лишить этих людей свободы высказываний, свободы мнений и свободы участия в общественной жизни страны», отметил правозащитник Олег Волчек.

Впрочем, одновременно с запретительным поправками, в законе появилась статья, которая разрешает военнослужащим участие в любых видах массовых мероприятий (митинги, шествия, пикеты, демонстрации), если они проходят не на территории воинской части и военнослужащие участвуют в них в свободное от служебных обязанностей время.

Минск, Алексей Усов

Минск. Другие новости 09.10.09

«Справедливая Россия» наносит симметричный удар (ФОТО). Против Человека–Грызлова выпущен Человек–Миронов. / Сергей Цеков: Не надейтесь. Из политики не уйду (ЧАСТЬ II). Лидер Русской общины Крыма ответил на вопросы читателей «Нового Региона». / Жириновский – Росселю: «Вам давно пора установить табличку «Здесь начинается Европа!». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках