российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Волгоградская «Единая Россия» выживает негра из своих рядов За «волжского Обаму» вступились западные СМИ

«Волгоградского Обаму», фермера Жоакима Крима, члена «Единой России», который участвует в муниципальных выборах в Среднеахтубинском районе, партийные функционеры пытаются вытеснить из выборного процесса и, собственно, партии. За «афроединоросса», как окрестили волгоградского фермера журналисты, уже вступились западные СМИ. В последние дни в Среднюю Ахтубу прибыли новые телевизионные группы из стран Евросоюза, и давление на кандидата со стороны сопартийцев расценивают как «проявление расизма и дискриминации».

«Афроединоросса» Жоакима Криму, принимающего участие в муниципальных выборах в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, руководители регионального отделения партии власти пытались снять с выборов. уроженец Гвинеи–Бисау, живущий в Волгоградской области свыше 15 лет, подвергся давлению со стороны функционеров «Единой России», пишет «Независимая газета».

Жоаким Крима, много лет живущий и занимающийся малым бизнесом в Среднеахтубинском районе, баллотируется одновременно в депутаты районной Думы и на пост главы муниципального района. Он обещал избирателям «пахать как негр на благо народа». До недавнего времени лидеры местной «Единой России» старательно не замечали амбициозного и энергичного «афроединоросса». Однако за три недели до дня голосования функционеры ЕР занервничали. Причиной волнений «единороссовского» начальства стали нерадостные перспективы партии на выборах главы Среднеахтубинского района.

Из–за непоследовательной позиции руководства волгоградского регионального отделения ЕР во главе с Владимиром Кабановым партия власти рискует проиграть выборы главы Среднеахтубинского района, прозванного «волгоградской Рублевкой» (здесь располагаются элитные дачи волгоградских чиновников и бизнесменов). Главные претенденты на пост главы района – действующий руководитель муниципалитета коммунист Владимир Романов (которого, по слухам, поддерживает сам губернатор Николай Максюта) и выдвиженец от ЕР, руководитель структуры ЖКХ одного из поселений района Сергей Тихонов.

Вместо того чтобы сосредоточить активность предвыборного штаба на борьбе с выдвиженцем от КПРФ, функционеры партии власти предприняли попытку снять с выборной дистанции другого «единоросса» – Жоакима Криму.

«Такое предложение сначала мне сделал другой кандидат от партии «Единая Россия» Юрий Хрустов, а следом за ним – и.о. руководителя регионального исполнительного комитета волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Мария Минчева, – сообщил местному интернет–ресурсу «V1» чернокожий кандидат. – По их словам, партия не поддерживает меня на этих выборах, но никаких документов, свидетельствующих, что это решение именно партии, они не представили. Поэтому я склоняюсь к мысли, что здесь, возможно, имеет место не партийный, а чей–то личный интерес».

В аппарате областного отделения «ЕР» утверждают, что «в воспитательной беседе с негром принимал участие и представитель вышестоящего партийного руководства, на Криму давили по–настоящему, намекая даже на возможное исключение из партии».

Политологи напомнили местным «единороссам», что скандал с попыткой функционеров снять Жоакима Криму с выборов может иметь большой негативный резонанс. Ведь за ходом избирательной кампании африканца наблюдают сразу несколько западных СМИ. В последние дни в Среднюю Ахтубу прибыли новые телевизионные группы из стран Евросоюза. Зарубежные журналисты вполне могут расценить информацию о давлении на Криму как проявление расизма и дискриминации. «И тогда пятно ляжет на всю партию», – предупредили эксперты.

Волгоград, Алексей Усов

Волгоград. Другие новости 09.10.09

Сетевую торговлю пытаются превратить в «козла отпущения». / Виктор Ющенко: Украина остается сторонником территориальной целостности Молдавии в приднестровском урегулировании. / Эксперт: Рубль ждет неизбежный обвал. России не выгодна крепкая нацвалюта. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках