российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Томские единороссы снизят проходной барьер на местных выборах до 35% Чтобы облегчить себе победу

В минувшую субботу томская областная дума приняла в первом чтении поправки в закон «О муниципальных выборах в Томской области», согласно которым для победы на выборах главы муниципалитета кандидату будет достаточно набрать не 50%, а 35% голосов. Повторное голосование назначается в том случае, если ни один из кандидатов не набрал необходимых 35% голосов. Окончательно законопроект предполагается принять в декабре, сообщает газета «Коммерсантъ». В этом случае выборы по новым правилам пройдут уже в 2010 году, когда будут избираться руководители около десятка районов Томской области.

Отметим, что действующий закон предусматривает назначение второго тура голосования в случае, если ни один из кандидатов не набрал более половины голосов избирателей. Во втором туре победитель определяется простым большинством голосов.

Внесение изменений в закон инициировали представители фракции «Единая Россия». Причины для нововведений называют две: во-первых, по статистике последних лет в большинстве случаев во втором туре побеждали те кандидаты, которые в первом набирали наибольшее количество голосов избирателей, а во-вторых, необходимо экономить время и бюджетные деньги, сообщает tomsk.ru.

Представители оппозиции заявили, что истинной причиной таких изменений является признание «Единой Россией» своего политического бессилия. «Когда власть боится того, что она уже не может набрать во втором туре 50% голосов избирателей, то что это, как не признание бессилия?», – заявил член КПРФ Андрей Волков.

Первый секретарь томского обкома КПРФ Алексей Федоров, в свою очередь, заявил, что цель единороссов – ликвидировать конкуренцию на местных выборах.

Представители оппозиции сил уверены, что появление законодательной инициативы связано в частности с выборами мэра Томска в марте этого года. Тогда выдвинутый «Единой Россией» и. о. главы города Николай Николайчук в первом туре набрал 40,6% голосов, обойдя лишь на 6% редактора «Томской недели» Александра Деева. Во втором туре Николайчуку удалось победить с еще большим трудом – его преимущество составило лишь примерно 4%.

Томск, Ольга Панфилова

Томск. Другие новости 16.11.09

Украинский политолог: Молдова «разводит» Киев на новые и новые уступки. / Крымские «регионалы» готовы воевать с Кабмином за деньги «водочных королей». / К выборам мэра Чайковского допущены 5 кандидатов. Экс-глава города оспаривает отказ в регистрации в суде. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках